Posted 13 октября 2004,, 09:10

Published 13 октября 2004,, 09:10

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

«Нелегкой жизни свой закон: кто терпелив – не побежден»

13 октября 2004, 09:10
Двенадцатого октября в БГТУ им. В.Г. Шухова прошел научно-технический семинар, в котором приняли участие руководители стекольных заводов, ученые и специалисты в области стеклоделия из самых разных областей России и ближнего зарубежья.

Приятно отметить, что многие участники семинара — выпускники БГТУ. Семинар приурочен к юбилею заведующей кафедрой технологии стекла и стеклокристаллических материалов, доктора технических наук, почетного работника стекольной промышленности, заслуженного работника высшей школы, академика Российской Академии Естествознания Н.И. Минько.

Это мероприятие стало профессиональным обсуждением единомышленниками вопросов состава и новых технологии изготовления стекла различного назначения и свойств, и, конечно же, подготовки инженерных кадров для стекольной промышленности.

В своем выступлении Президент Стеклосоюза РФ В.И. Осипов подчеркнул значение стекольной промышленности для экономического развития нашей страны. Ведь почти 7% работающих заняты в производстве стекла, а это около 500 тысяч человек. Он познакомил коллег с той юридической, координационной деятельностью, которую проводит Стеклосоюз.

Присутствующие от всей души поздравили Нину Ивановну с юбилеем, подчеркнув тот неоценимый вклад, который вносит юбиляр в развитие отрасли.

Чествование Нины Ивановны Минько продолжилось на ученом совете БГТУ им. В.Г. Шухова. Высокую оценку деятельность ученого дал в своем выступлении ректор БГТУ им. В.Г. Шухова, доктор технических наук, профессор А.М. Гридчин. прозвучали поздравления и от имени губернатора Белгородской области Е.С. Савченко, мэра г. Белгорода В.Н. Потрясаева. Теплые слова звучали из уст коллег-ученых из родственных вузов Москвы, Харькова, Новороссийска, где Н.И. Минько знают не только как талантливого ученого, но и как хорошего друга, готового всегда прийти на помощь. Огромный вклад в развитие стекольной промышленности, в решение производственных проблем отдельных стекольных заводов отмечали бывшие выпускники, ставшие крупными руководителями ведущих предприятий отрасли. Спустя много лет после окончания вуза они продолжают обращаться к любимому педагогу за советом.

Но, безусловно, больше всего любят и ценят прекрасную женщину, замечательного педагога, талантливого ученого в нашем вузе. Для нее из уст директоров институтов, деканов факультетов, заведующих кафедр, ведущих ученых БГТУ им. В.Г. Шухова, рядом с которыми Нина Ивановна работала долгие годы, звучали слова восхищения и признания заслуг.

Специально для ИА «Бел.Ру», Виктория Горяйнова.

"