Posted 30 сентября 2004,, 12:09

Published 30 сентября 2004,, 12:09

Modified 29 июля 2022,, 12:57

Updated 29 июля 2022,, 12:57

Современность – мост в будущее

30 сентября 2004, 12:09
Сегодня в МКЦ БелГУ состоялось пленарное заседание в рамках международного симпозиума «Процессы самоорганизации в Универсальной истории».

Ведущими учеными страны в области синергетики (системного подхода) были прочитаны лекции по программе «Синергетика – новый язык, стиль мышления, образ действия ХХI века».

На симпозиум прибыли виднейшие российские ученые, а также гости из других стран. Наибольшее внимание аудитории, которую составили студенты различных факультетов БелГУ, спиранты и преподаватели университета, было приковано к лекции профессора, зам. директора по науке Института прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, лауреата премии Правительства Российской Федерации, профессора Московского физико-технического института. Г. Г. Малинецкого. Тема: «Параметры порядка в социальных системах, их использование в управлении. Прогноз поведения сложных систем: успехи и проблемы» заинтересовала всех без исключения собравшихся. Равно как и осознание того, что именно нынешним студентам предстоит в будущем решать целый комплекс проблем, зародившихся в постперестроечный период. И речь, по прогнозам специалистов, идет уже о выживании страны и нации.

Симпозиум продлится до 3 октября. В его рамках будет обсужден широкий ряд вопросов, имеющих значение для современного российского общества и будущего нашей страны.

"