Posted 17 сентября 2004,, 12:13

Published 17 сентября 2004,, 12:13

Modified 29 июля 2022,, 13:34

Updated 29 июля 2022,, 13:34

Красногвардейский район – район предпринимателей

17 сентября 2004, 12:13
Сегодня в Белгородском Центре развития предпринимательства прошло расширенное заседание Правления областного фонда поддержки малого предпринимательства.

В малом бизнесе Белгородской области по состоянию на начало 2004 года функционировало 9,2 тыс. малых предприятий, в которых занято 55 тыс. человек. Кроме того, в области зарегистрировано 60 тыс. предпринимателей без образования юридического лица. Выпуск товаров и услуг в сфере малого бизнеса за 2003 год оценивается в пределах 21,2 млрд. рублей, что составляет около 15% от его объема по области.

Областной фонд поддержки малого предпринимательства создан 8 июня 2003 года, а с 1 сентября того же года Центр начал полноценную работу с посещения Валуйского и Красногвардейского района. Об итогах работы Фонда за год рассказала его исполнительный директор Т.Л. Шарова. Работа Фонда базируется на областной программе развития малого и среднего бизнеса, которая предусматривает выделение кредита предпринимателям в размере 100 тысяч рублей на 3 года, притом, что поручителем выступает соответствующая администрация города или района. Теперь же, после заключения договора с Белгородским отделением Внешторгбанка, сумма так называемого миникредита выросла до 200 тысяч. За прошедший год было выделено 630 таких кредитов, большая часть которых приходится на предприятия торговли. Наибольшая часть заемщиков находится в Белгороде, а второе место занимает Красногвардейский район, который Татьяна Леонидовна вполне оправдано назвала «районом предпринимателей».

Однако все еще немало препятствий приходится преодолевать малому предпринимателю. По мнению Председателя областного Совета по поддержке малого бизнеса при губернаторе, ректора БелГу Л.Я. Дятченко, с каждым годом Правительство РФ все больше «закручивает гайки» налогового пресса над предпринимателями. В противовес этому он привел пример КНР, где каждый начинающий свой малый бизнес первые три года вообще освобожден от налогов, в следующие платит только 50%, а далее платит только один налог – 17% НДС.

Решение этой и многих других проблем бизнесменов исполнительный директор областного фонда поддержки малого предпринимательства видит в создании общественной организации предпринимателей. С этой целью в декабре этого года в Белгороде впервые пройдет областной Съезд предпринимателей.

"