Posted 9 августа 2004,, 10:28

Published 9 августа 2004,, 10:28

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Министр сельского хозяйства РФ перенимает опыт Белгородской области

9 августа 2004, 10:28
В субботу, 7 августа министр сельского хозяйства России А.В. Гордеев совершил рабочую поездку в Белгородскую область.

Целью его визита стало посещение Ивнянского и Прохоровского района области и знакомство с применением новых технологий в уборке зерновых культур и заготовки кормов для животноводства. В течение поездки он побывал на полях и животноводческих комплексах, принадлежащих холдингу ООО «Интеко-Агро». Его сопровождали губернатор Белгородской области Е.С. Савченко и президент ЗАО «Интеко» Е.Н. Батурина. Кроме знакомства с ходом уборочной страды, делегация посетила строящиеся молочно-товарный комплекс в селе Покровка и свинокомплекс «Курасовский» в Ивнянском районе, а также действующий молочно-товарный комплекс в селе Малые Маячки Прохоровского района, рассчитанный на 1150 голов.

Министр остался доволен увиденным. «Белгородская область является передовой в сфере применения новых технологий в агропромышленном комплексе», - так заявил он журналистам. По его словам, это не только эффективная цепочка движения с/х продукции с поля до потребителя, но и система подготовки кадров. Все это и сделает российское сельское хозяйство устойчивым и конкурентоспособным.

Однако научно-технический прогресс, кроме экономической выгоды, приносит и социальные проблемы. Так, например, до реконструкции на ферме в Малых Маячках трудилось около 50 человек. Теперь весь комплекс обслуживает 18 человек, правда, средняя зарплата которых составляет 13 000 рублей. На это обстоятельство и обратил внимание губернатор Е.С. Савченко. По его словам, решение этой проблемы лежит в плоскости взаимодействия инвестора и местных властей. Кроме того, развитие экономики села неизбежно приведет к развитию социальной сферы, где также потребуются рабочие руки.

В этот же день министр сельского хозяйства России А.В. Гордеев отбыл в Москву.

"