Posted 3 августа 2004,, 09:53

Published 3 августа 2004,, 09:53

Modified 29 июля 2022,, 13:13

Updated 29 июля 2022,, 13:13

Теперь в школу по воскресеньям…

3 августа 2004, 09:53
Утром 3 августа в Белгороде состоялось освящение воскресной школы Николо-Иосафовского собора.

Во всех храмах города, Белгорода кроме Николо-Иосафовского собора, уже действовали воскресные школы. Сегодня Николо-Иосафовского собор перестал быть исключением.

Церемония торжественного освящения началась в 10:00 со звона соборного колокола. Мероприятие торжественно открыл архиепископ Белгородский и Старооскольский, владыка Иоанн. Он от всей души поприветствовал прихожан, а также всех людей, принимавших участие в строительстве дома церковного притча (воскресной школы), а также в реконструкции старого кладбища. Владыка выразил уверенность в том, что открытие данной школы не будет последним в своём роде и, обращаясь к главе Белгородского района Тютюнову Сергею Ивановичу, пожелал, чтобы воскресные школы открывались также и на районном уровне.

После выступления главы администрации района, слово было передано мэру г. Белгорода Василию Николаевичу Потрясаеву, который подчеркнул значимость стараний всех присутствующих сторон, принимавших участие в данном проекте. Подрядчиком строительных работ выступило ОАО «Домостроительная компания» в лице его генерального директора Егорова Алексея Степановича, который в благотворительных целях профинансировал и выполнил работы по постройке школы и реконструкции кладбища. Помощь в строительстве, которое заняло 13 месяцев (следует заметить, что это число нисколько не смутило стороны), была также оказана директором ООО «Домострой» Ефименко Алексеем Трофимовичем, которому, как и Егорову Алексею Степановичу, была вручена почётная грамота от Белгородско-Старооскольской епархии.

Воскресная школа Николо-Иосафовского собора будет функционировать не только в качестве образовательного учреждения, основными дисциплинами в котором будут закон Божий, церковное пение, церковно-славянский язык, но здесь также будут крестить детей в специально отведённом для этого помещении. С 1 сентября этого года школа сможет принять 25-30 учащихся, и как считает настоятель данной школы, отец Леонид, это ещё не предел. Основными критериями для приёма в данную школу главный редактор газеты «Епархиальные ведомости» протоирей Игорь Кобелев считает вероисповедание родителей и начальную базу религиозных знаний православных учащихся.

Он также отметил, что возраст учащихся будет колебаться от младше - до среднешкольного, а целью их обучения будет подготовка мышления детей к православному восприятию мира.

Церемония освящения, которую провёл лично владыка Иоанн, завершилась торжественным перерезанием ленточки мэром, главой района и владыкой, правда, конечно же, не без помощи подрастающего поколения.

Специально для ИА «Бел.Ру» Губарев Родион

"