Posted 24 января 2022,, 05:30

Published 24 января 2022,, 05:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:40

Updated 18 сентября 2022,, 14:40

Белгородские чиновники получают больше воронежских и курских

24 января 2022, 05:30
Журналисты «Бел.Ру» направили запросы четырём соседним регионам и сравнили заработок госслужащих. Выяснилось, что по размеру доходов чиновников Белгородская область опережает Воронежский и Курский регионы.

Перед подготовкой материала журналисты «Бел.Ру» направили в нижеуказанные администрации и правительства регионов официальные запросы с просьбой указать, сколько получают госслужащие и из чего состоит их ежемесячный заработок. Цифры нам не привели и указали свод законов, в которых необходимо искать информацию. Руководствуясь открытыми данными на официальных сайтах администраций и правительств, в качестве примеров мы проанализировали задекларированные годовые доходы некоторых начальников управлений и департаментов.

Липецкая область

Согласно ответу администрации Липецкой области, глава администрации области и его заместители получают ежемесячное денежное вознаграждение и ежемесячное денежное поощрение. Также им положено:

  • вознаграждение за выполнение особо важных и сложных заданий;
  • премии по итогам работы за полугодие в размере 100% ежемесячного денежного вознаграждения;
  • годовая премия (100% ежемесячного денежного вознаграждения);
  • материальная помощь в размере 100% ежемесячного денежного вознаграждения;
  • единовременная выплата при предоставлении отпуска в размере 200% ежемесячного денежного вознаграждения.

В приложении к закону Липецкой области указано, что ежемесячное денежное вознаграждение главы администрации области составляет 80 579. А ежемесячное денежное поощрение — 50% от этой суммы, то есть 40 289 рублей. Итого сумма составляет 120 868 рублей. А заместитель главы получает в месяц 105 370 рублей.

Что касается госслужащих, они получают должностные оклады и ежемесячные денежные поощрения. Также им положена надбавка за особые условия государственной гражданской службы. Для высших должностей она составляет от 150 до 200% должностного оклада, для главных должностей — от 120 до 150%, а для ведущих должностей — от 90 до 120%.

Есть ещё и ежемесячная надбавка за выслугу лет. Она устанавливается в процентах к должностному окладу в следующих размерах:

При стаже государственной службы

Размер надбавки

от 1 до 5 лет

10%

от 5 до 10 лет

15%

от 10 лет до 15 лет

20%

свыше 15 лет

30%

Например, должностной оклад начальника управления в структуре администрации Липецкой области составляет 13 850 рублей. Плюс надбавка за особые условия государственной гражданской службы, например, 150% — 20 775 рублей. И, допустим, он проработал на госслужбе 5 лет. То есть в среднем начальник управления ежемесячно получает от 36 702 рублей. Цифра без премий и поощрений.

Согласно сведениям о доходах госслужащих за 2020 год (в качестве одного из примеров), начальник управления задекларировала 3 143 719 рублей. В месяц это 261 976 рублей. В эту сумму может входить доход от продажи недвижимости или автомобиля, но эти данные в декларациях госслужащих Липецкой области не указываются.

Воронежская область

В Воронежской области в состав денежного содержания и вознаграждения госслужащих входят такие надбавки, как:

  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;
  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе;
  • надбавка к должностному окладу за почётное звание Российской Федерации;
  • надбавка к должностному окладу за учёную степень;
  • надбавка к должностному окладу членам правительства области и членам коллегии иного государственного органа области;
  • надбавка к должностному окладу за работу с шифрами, применяемыми в сетях шифровальной сети;
  • надбавка к должностному окладу сотрудникам подразделений по защите государственной тайны за стаж работы в этих подразделениях;
  • надбавка за проведение правовой экспертизы правовых актов и проектов правовых актов, подготовки и редактирования проектов правовых актов и их визирование в качестве юриста или исполнителя.

Сама зарплата воронежских госслужащих состоит из ежемесячного денежного вознаграждения и поощрения. В ежемесячное денежное вознаграждение входит оклад и надбавки.

Суммы окладов известны. У губернатора Воронежской области — 10 587 рублей, его заместителя — 9 620 рублей, а у руководителя представительства Воронежской области — 9 620 рублей.

Что касается остальных доплат, в документах цифры не указаны. Но, судя по сведениям о доходах и расходах лиц, замещающих государственные должности Воронежской области, по итогам 2020 году у руководителя департамента государственного регулирования тарифов Воронежской области декларированный доход составил 3 138 176 рублей. Это порядка 261 тысячи рублей в месяц. А у руководителя департамента цифрового развития Воронежской области сумма составила 2 749 172 рублей — в месяц 229 тысяч рублей.

Тамбовская область

В Тамбовской области, помимо ежемесячного денежного вознаграждения и ежемесячной надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, госслужащим могут выплачивать премии за выполнение особо важных и сложных заданий.

Денежное содержание госслужащего Тамбовской области состоит из месячного оклада в соответствии с замещаемой должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным классным чином. Последняя выплата состоит из оклада, а также ежемесячных и дополнительных выплат.

К дополнительным выплатам относятся:

  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;
  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну;
  • ежемесячное денежное поощрение;
  • премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
  • материальная помощь;
  • единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска.

При этом гражданские служащие получают другие доплаты:

  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите государственной тайны;
  • иные выплаты, предусмотренные соответствующими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.

Ежемесячное денежное вознаграждение устанавливают в зависимости от среднемесячной заработной платы, сложившейся по Тамбовской области за предыдущий год. Сейчас величина вознаграждение установлена с учётом величины среднемесячной зарплаты за 2007 год.

Должностные оклады госслужащих в высшем исполнительном органе государственной власти Тамбовской области выглядят так:

Директор департамента аппарата главы администрации области

5777

Директор департамента администрации области

5777

Начальник управления

5630

Директор департамента

5777

Заместитель директора департамента, начальник управления

5704

Посчитать самостоятельно суммы, которые получают заместители губернатора Тамбовской области невозможно, но, к примеру, за 2020 год глава администрации области задекларировал 4 457 755,79 рублей (порядка 371 479 рублей в месяц), а его заместители в пределах 3 148 760,80 рублей. В месяц это порядка 262 396 тысяч рублей.

Курская область

Денежное содержание госслужащих Курской области состоит из должностных окладов и окладов за классный чин и ежемесячного денежного поощрения.

Сверх суммы есть ещё ряд других выплат (в расчёте на год):

  • оклада за классный чин — в размере четырёх должностных окладов;
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет на государственной гражданской службе Курской области — в размере трёх должностных окладов;
  • ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия государственной гражданской службы Курской области — в размере четырнадцати должностных окладов;
  • ежемесячной процентной надбавки к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, — в размере полутора должностных окладов;
  • премий за выполнение особо важных и сложных заданий — в размере двух окладов денежного содержания;
  • единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи — в размере трёх окладов денежного содержания.

Помочь в подсчёте заработка курских госслужащих также помогли сведения о доходах за 2020 год. К примеру, начальник архивного управления Курской области задекларировал 2 300 467 рублей (191 705 рублей в месяц), а председатель комитета строительства Курской области — 2 143 055 рублей (178 587 рублей в месяц).

Белгородская область

В Белгородской области денежное содержание госслужащего состоит из месячного оклада, месячного оклада в соответствии с присвоенным классным чином, а также из ежемесячных и дополнительных выплат.

Госслужащие получают следующие надбавки:

  • за особые условия исполнения полномочий по соответствующей госдолжности;
  • за работу со сведениями, составляющими государственную тайну

К дополнительным выплатам относятся:

  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за выслугу лет на гражданской службе;
  • ежемесячная надбавка к должностному окладу за особые условия гражданской службы;
  • ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за сведения, составляющими гостайну;
  • премии за выполнение особо важных и сложных заданий;
  • ежемесячное денежное поощрение;
  • единовременная выплата при предоставлении ежегодного отпуска и материальная помощь.

В правительстве Белгородской области рассказали, что размер ежемесячного базового денежного вознаграждения госслужащих устанавливается в процентном соотношении к ежемесячному базовому денежному вознаграждению губернатора (94 500 рублей). А размеры окладов в регионе у госслужащих варьируются от 8509 рублей до 26 302 рублей.

Что касается годового дохода заместителей губернатора, в 2020-м, согласно официальным данным, он составлял порядка 3 240 299 рублей. В месяц это 270 024 рубля.

Таким образом, в Белгородской области у работников регионального правительства зарплаты не самые низкие.

На основе анализа конкретных примеров лидирует Белгородская область (270 тысяч рублей), на втором месте — Тамбовская область (262 тысячи рублей), на третьем — Липецкая область (261 тысяча рублей), четвёртом — Воронежская область (229 тысяч рублей) и на пятом месте Курская область — 190 тысяч рублей.

"