Posted 23 апреля 2021,, 04:50

Published 23 апреля 2021,, 04:50

Modified 18 сентября 2022,, 11:43

Updated 18 сентября 2022,, 11:43

Цифровизация на двоих: кто поставляет компьютеры в школы и сады Белгородской области

23 апреля 2021, 04:50
На поставку цифрового оборудования в образовательные учреждения область тратит большие деньги. Сколько, на что и почему многие закупки выигрывают две местные фирмы — в этом материале.

Цифровизация, кажется, ни на секунду не замедляет темп в Белгородской области: «умная» транспортная система, телемедицина, приложение «Моё здоровье», электронная система страхования грузов, Wi-Fi и видеонаблюдение в школах. Детей практически с пелёнок учат IT-грамотности, навыкам работы с техникой и различными программами. К примеру, учеников 1 и 4 классов собираются обучать созданию мультиков и игр, а в 7, 8 и 9 классах уже вовсю будут изучать программирование. Причём IT-образование забралось не только в белгородские школы, но и во всевозможные образовательные центры и площадки.

Это всё отлично, но для внедрения всего желаемого необходима спецтехника. И это не только компьютеры, но и 3D-принтеры, планшеты, оборудование виртуальной реальности, проекторы и прочее «железо». Информагентство «Бел.Ру» выяснило, кто выступает заказчиками в закупках подобной техники для образовательных учреждений и у кого заказывают чаще обычного. Среди поставщиков нашлись даже компании с одним и тем же директором, располагающиеся в соседних офисах и забирающие большую часть тендеров.

Пусть меня научат

Детей надо с малых лет обучать информационным технологиям (IT). И это не частное мнение журналиста «Бел.Ру», а позиция главы Белгородской области Вячеслава Гладкова. Специалисты пересмотрят белгородскую систему обучения, чтобы органично вписать уроки по IT в начальное образование.

Со слов врио губернатора стало ясно, что уже в этом году первоклассники начнут изучать IT-дисциплины. Из ребят не собираются растить программистов или компьютерных гениев, но прививать культуру и знания в этой сфере необходимо. Ведь информационные технологии — это не будущее. Без них уже сложно представить свою жизнь. А к седьмому классу, когда появляется информатика, ученики зачастую знают и умеют уже больше учителя, ведь нынешние малыши с пелёнок с телефонами и планшетами в руках.

Чтобы показать подрастающему поколению, что гаджеты — это не только модно, но и познавательно, как сказал Вячеслав Владимирович, детей с 1 по 4 класс будут учить созданию игр и мультфильмов на Scratch, обучат азам логики. Также малышам покажут, как разрабатывать и защищать личные проекты и искать достоверную информацию на просторах интернета. Ученики 5-6 классов будут изучать информационно-коммуникационные технологии, алгоритмы и редакторы презентаций. А дети постарше, в 7-9 классах, будут учиться программированию.

Учебные учреждения уже начали оснащать современными мобильными классами. Такие появляются в школах Яковлевского горокруга, Прохоровского, Ивнянского и Корочанского районов.

Большие планы требуют больших закупок оборудования и, соответственно, больших вложений. Сколько уже потратили, на что и у каких компаний предпочитают приобретать технику, расскажем ниже.

Управление капитального строительства

Частым заказчиком техники для школ выступает управление капитального строительства Белгородской области (УКС). Ведомство ответственно за возведение новых учебных учреждений и оснащение их самым необходимым. Техника как раз входит в эту категорию.

Как сообщили «Бел.Ру» в УКС, в прошлом году они закупили компьютеры, ноутбуки, принтеры, МФУ и проекторы на 29,5 млн рублей. К апрелю 2021 года успели приобрести лингафонное оборудование на 955 тыс. рублей, но ещё много учреждений стоят в плане по оснащению в этом году:

  1. Начальная школа на 100 мест в мкр. Майский-8 в посёлке Майский;
  2. Школа на 100 мест в мкр. Стрелецкое-59 в селе Стрелецкое;
  3. Школа в селе Крутой Лог;
  4. Детсад на 150 мест с развивающим центром в мкр. 11 Южном в Белгороде;
  5. Начальная школа на 100 мест в мкр. Парус в селе Репное;
  6. Начальная школа на 100 мест в мкр. Разумное-71 в посёлке Разумное.

В УКС отметили, что в топ-5 поставщиков компьютерной и прочей техники для школ за 2020–2021 годы вошли «Компьютеры ЭЛСИ», «Ви Энерджи», «Сервис Вэй», «СмартКомп» и «Компьютерные системы».

Однако найти подтверждающие данные об этом в «Маркере» не удалось. Редакция запрашивала топ-5 поставщиков цифрового оборудования за 2020-2021 год. Но даже если отфильтровать списки, начиная с 2019 года, из вышеуказанных компаний будет фигурировать только «Компьютеры Элси». Но и тут заминка: нашлись контракты на поставку компьютеров для УКС, различных больниц области и дворца детского творчества, но не для школ, садов и прочих образовательных учреждений.

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «Компьютеры ЭЛСИ» — существующая уже 11 лет белгородская компания, которой руководит и владеет Руслан Биньковский. На торговле компьютерами, ПО и сопутствующим оборудованием фирма заработала 68,8 млн рублей лишь в прошлом году, а чистая прибыль составила 4,5 млн рублей.

Если же убрать фильтры по годам, то из пятёрки перечисленных управлением поставщиков добавится ещё одна компания — ООО «Компьютерные системы». Они поставляли мультимедийное оборудование на 555 000 рублей для детсада в посёлке Северный. Но это было один раз и ещё в 2015 году. Но самое интересное, что и этой организацией владеет Биньковский.

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «Компьютерные системы» — белгородское предприятие, которым руководит Евгений Новиков. Бенефициаром является Руслан Биньковский. Компания зарегистрирована с 2002 года и занимается оптовой торговлей компьютерами, периферийными устройствами и программным обеспечением к ним. На этом фирма выручила за 2020 год 72,8 млн рублей и получила 1,8 млн рублей чистой прибыли.

Напротив других фирм, указанных ведомством, стоят нули. Как проводились закупки и почему они не отображаются в «СПАРК-Маркетинг» («Маркер») — неизвестно.

Департамент образования

Кроме управления капитального строительства, заказчиком цифрового оборудования является также департамент образования Белгородской области. По данным, которые ведомство предоставило информагентству, закупки проходят в рамках реализации федеральных проектов «Современная школа», «Цифровая образовательная среда», «Успех каждого ребёнка», национального проекта «Образование» и подпрограммы «Содействие развитию общего образования» госпрограммы «Развитие образования Белгородской области на 2014-2020 годы».

За 2020 год департамент закупил технику в школы региона на 299,3 млн рублей: 4325 ноутбуков, 176 интерактивных панелей и столов, 1230 принтеров и МФУ, 880 проекторов, 95 рабочих станций для учеников и 30- для учителей, 23 планшета, 42 шлема виртуальной реальности и столько же 3D-принтеров, а также 42 устройства для фото и видео.

В нынешнем же году депобр успел приобрести для школ 577 автоматизированных рабочих мест учителя с ноутбуками, лазерными проекторами, экранами и цветными МФУ. Обошлось это в 93 млн рублей. Также удалось заключить контракты на поставку 540 цифровых лабораторий по биологии, физике, химии, экологии и физиологии. Общая сумма заказа — 22,4 млн рублей. Кроме того, департамент закупил 3726 ноутбуков на 191 млн рублей, 136 МФУ на 1,5 млн рублей и шесть интерактивных панелей на сумму 600 000 тыс. рублей.

В топ-6 поставщиков для департамента образования, по их информации, вошли следующие компании: «Нью Вижн Групп», «Элпо Плюс», «ЛЛС Групп», «Оргстайл», «Ант», «АКомп», «Летра».

Если же обратиться к системе «Маркер» (бывший «СПАРК-Маркетинг») и отфильтровать данные с 1 января 2019 года (чтобы охватить большую часть информации), то можно увидеть четыре основные фирмы, которым в этот период доставалось большинство тендеров на закупку цифрового оборудования:

  1. ООО «Ресурс-Медиа» (12 закупок из 120);
  2. ООО «Нова» (10 закупок из 120);
  3. ООО «ЛЛС Групп» (8 из 120);
  4. ООО «Нью Вижн Групп» (7 из 120).

Казалось бы, не так много контрактов им досталось, если сравнивать с общим числом. Но и не так мало, если учесть, что с другими компаниями заключили по 1-2 контракта. И как видим, со списком топов от департамента сходятся лишь две компании — «Нью Вижн Групп» из столицы и «ЛЛС Групп» из Белгорода. В остальном же лидерами по госконтрактам на технику становятся другие фирмы.

ООО «Ресурс Медиа»

К примеру, белгородское ООО «Ресурс Медиа» забрало 12 тендеров из 120. Самые дорогие датированы 2019 и 2020 годом: 2,8 млн рублей на поставку принтеров для общеобразовательной организации, чуть больше 1 млн рублей – на ноутбуки, принтер и тележку для зарядки этих самых лэптопов в рамках нацпроекта «Современная школа». В 625 000 рублей обошлась поставка восьми проекторов и экранов в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребёнка».

Что касается последней закупки, в акте приёма-передачи товара прописано, что один проектор Infocus IN138 обошёлся в 71 451 рублей. А школа получила таких восемь штук. Есть проекторы и дешевле, причём в два раза. Но если рассматривать конкретно эту модель, то закупку можно считать успешной, ведь в других магазинах на просторах интернета такие же устройства стоят по 79 000 рублей и дороже.

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «Ресурс-Медиа» зарегистрировано в Белгородской области с 2012 года. Компания занимается оптовыми продажами эксплуатационных материалов и принадлежностей для машин, но может также производить и продавать компьютерную технику. Руководит микропредприятияем Роман Акиньшин, а владеет — Яна Акиньшина. Выручка от продаж за минувший год составила 26,1 млн рублей, а чистая прибыль составила 372 000 рублей.

ООО «Нова»

У «Новы» в период с 2019 года по 2021 было чуть меньше госзаказов, чем у предыдущей компании — 10. Но среди самых дорогих есть более прибыльные контракты, нежели у «Ресурс Медиа».

К примеру, фирма поставляла ноутбуки и системные блоки для центра цифрового образования детей «IT-куб». На это ушло 4,5 млн рублей: ноутбуки Lenovo по 49 тыс. рублей и HP по 53,8 тыс. рублей, системные блоки по 70,2 тыс. рублей, а также по 55 тыс. рублей. Среди самых дорогостоящих контрактов есть поставка принтеров на 1,2 млн рублей для общеобразовательной организации. Кроме того, этой компании достался тендер на оборудование техникой Белгородского регионального модельного центра допобразования детей: системными блоками, маршрутизаторами, принтерами, клавиатурами, мониторами, МФУ и т.д. Закупка обошлась департаменту образования в 1,1 млн рублей.

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «Нова» — белгородская компания, существующая с 2019 года. Занимается она торговлей офисной техникой и оборудованием. На этом «Нова» за 2020 год выручила 108,6 млн рублей, а чистая прибыль составила 11,9 млн рублей. Руководит компанией Владимир Рыжков. Он же является бенефициаром.

ООО «ЛЛС Групп»

Компания «ЛЛС Групп» заполучила восемь контрактов от депобра, а всего с 2019 года — 29 госзаказов на оборудование техникой образовательных учреждений. При этом самые дорогостоящие из них оказались в разы дороже, чем выигранные тендеры двух предыдущих компаний:

  • 120,9 млн рублей – ноутбуки, МФУ, интерактивные доски и др. в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование»;
  • 97,3 млн рублей – моноблоки компьютерные, клавиатуры и мышки;
  • 43,4 млн рублей – проекторы;
  • 31,7 млн рублей – ноутбуки;
  • 23,1 млн рублей – ноутбуки.

Но самое интересное, что у «Новы» и «ЛЛС» практически одинаковый адрес регистрации, различающийся лишь номером офиса. ООО «Нова» располагается в офисе № 8/1 на ул. Садовой, 3а в Белгороде, а ООО «ЛСС Групп» — в офисе № 8/2 по тому же адресу. Причём, у организаций есть ещё кое-что общее — руководитель. В «ЛЛС Групп» директором также числится Владимир Рыжков.

Но если в ООО «Нова» Владимир является единственным владельцем, то в данной компании Рыжкову достались лишь 50% уставного капитала. Остальные 50% закреплены за Фёдором Дедиковым, которому, в свою очередь, принадлежит компания «Кливер». Ей удалось за неполные четыре месяца 2021 года подписать семь госконтрактов на 10,1 млн рублей на поставку серверного программного обеспечения, комплексов защиты информации и т. д. И располагается «Кливер» опять-таки по соседству с «Новой» и «ЛЛС» — на Садовой, 3а в офисе № 8.

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «ЛЛС Групп» — семилетнее белгородское малое предприятие с выручкой от продаж за предыдущий год в 189,4 млн рублей. При этом чистая прибыль фирмы составила 3,1 млн рублей, что в разы меньше, нежели в 2019 году (22 млн рублей).

Две компании поставляют цифровое оборудование, а одна — программное обеспечение. При этом все сидят через стенку. Наверное, удобно.

ООО «Нью Вижн Групп»

«Нью Вижн Групп», если верить «Маркеру», никогда не работала с белгородскими госзаказами, кроме как в 2019 и 2020 году. Этой московской компании достались семь контрактов на поставку техники в образовательные организации. Самые дорогостоящие:

  • 6,1 млн рублей – снабжение центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка Роста» ноутбуками и шлемами виртуальной реальности;
  • 2,8 млн рублей – шлемы виртуальной реальности для «Точки Роста»;
  • 1,1 млн рублей – графические планшеты, контролёры виртуальной реальности, шлемы виртуальной реальности и линзы к ним, фотоаппараты и видеокамеры, смартфоны и др. для мобильного технопарка «Кванториум»;
  • 740,6 тыс. рублей – наушники, планшеты, МФУ, мониторы, фотоаппараты, компьютерные мышки и тд. для центра цифрового образования детей «IT-куб»;
  • 425,3 тыс. рублей – очки дополнительной реальности и системы виртуальной реальности для «IT-куба».

Для справки из «СПАРК-Интерфакс»: ООО «Нью Вижн Групп» — столичное микропредприятие, зарегистрированное в 2018 году. Бенефициаром и директором является Алексей Лесниченко. Основная отрасль, в которой функционирует фирма — деятельность, связанная с использованием вычислительной техники и информационных технологий. Выручка от продаж за 2020 год составила 113,7 млн рублей, а чистая прибыль — 7,6 млн рублей.

Складывается странная картина поставок компьютеров и прочего оборудования в белгородские школы и сады. Суммы тратятся огромные, а у компаний, которых называют «частыми поставщиками» или которые ими и являются, одни и те же владельцы или директора — Руслан Биньковский у «Компьютерных систем» и «Компьютеры ЭЛСИ» и Владимир Рыжков в «ЛЛС Групп» и «Нова».

"