Posted 17 июня 2018,, 13:56

Published 17 июня 2018,, 13:56

Modified 17 сентября 2022,, 15:09

Updated 17 сентября 2022,, 15:09

На дистанционное управление перевели высоковольтную подстанцию в Губкине

17 июня 2018, 13:56
Впервые в Центральной России энергообъект высокого класса напряжения переведён на телеуправление.

Переведённая на дистанционное управление оборудованием подстанция 330 кВ «Губкин» – один из крупнейших питающих центров Белгородской области. Она обеспечивает электроснабжение ряда крупных промышленных предприятий, в числе которых Лебединский и Стойленский ГОКи, «Комбината «КМАруда».

Это первый опыт телеуправления энергообъектом высокого класса напряжения в Центральном федеральном округе. Проект реализовали ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») и Системный оператор ЕЭС.

Дистанционное управление осуществляется на подстанциях нового поколения, оснащённых современным оборудованием, системами цифровой связи и автоматизированной системой управления (АСУ ТП).

Внедрение этой технологии позволяет значительно повысить качество работы энергообъектов. В частности, в десятки раз сокращается время проведения плановых переключений, минимизируются риски ошибочных действий персонала, снижаются расходы на оперативно-технологическое управление.

В настоящий момент ФСК ЕЭС реализует проект комплексной реконструкции и технического перевооружения энергообъекта. В январе 2018 года введён в работу новый автотрансформатор мощностью 200 МВА. Ещё один аналогичный был установлен годом ранее. Внедрение технологии дистанционного управления – одна из приоритетных задач инновационного развития ФСК ЕЭС. На данный момент пилотные проекты телеуправления выполнены на шести подстанциях 330 кВ и 220 кВ на Северо-Западе и Юге России, сообщает пресс-служба компании.

"