Posted 16 февраля 2018,, 14:55

Published 16 февраля 2018,, 14:55

Modified 17 сентября 2022,, 14:56

Updated 17 сентября 2022,, 14:56

Кандидаты на пост главы России сразились в матче предвыборной Dota

16 февраля 2018, 14:55
Российские известные киберспортсмены сыграли в первом в истории чемпионате по предвыборной Dota. Организаторам было очень интересно связать популярную игру с выборами президента. Турнир прошел в пятницу в 15:40. Персонажи Dota отличались поразительным сходством с кандидатами на пост главы России.

Гендиректор агентства «Уникальный охват» и один из организаторов чемпионата Евгений Фатькин сообщил корреспондентам телеканала «360», что организовав турнир на популярной теме, можно хорошо «хайпануть». Героев состязаний наделили скилами, которыми обладают обычные персонажи компьютерных игр. Победителем станет самый сильный игрок. Такое правило распространяется, как на предвыборную борьбу, так и на жизнь в целом, отметил организатор.

В предвыборной Dota участвуют семь персонажей-кандидатов. Они обладают не только обычными для героя способностями, но и характерными чертами современных претендентов на должность главы РФ. Всего в Dota 174 персонажа. Для того, чтобы создать новый патч, организаторы игр искали сходство между героями игры и живыми людьми. Семь персонажей подошли, став прототипами кандидатов в президенты России, сказал Фатькин.

Героев игры сделали внешне похожими на кандидатов с помощью Photoshop. Еще они получили говорящие имена. Король Влаадин может призывать вежливых людей. Страж скверных слов контролирует армию троллей. Кентавриха Чак-Чак гогочет как лошадь, а Двуликий Грудорг изображён паразитом на тяжеловесном Зюгорке, при этом герой может пускать клубничную пыль в глаза врагов. Винодел Дюрсо растёт от выпитого шампанского, а Друид явлинских лесов выделяется на фоне остальных грустным взглядом.

Фатькин рассказал и о сложностях, возникших в работе над созданием предвыборной Dota. Речь в первую очередь идёт о проблемах с интегрированием текстуры обликов в саму игру. Этот процесс занял продолжительное время. Но саму идею все поддержали, после чего она была воплощена в жизнь.

Схожесть выборов президента с подбором персонажей для турнира отметил и родоначальник проекта «Сбитый лось» Марат Сатимов. По его мнению, у организаторов получилось удивить фанатов Dota. Теперь геймеры могут играть за образы настоящих кандидатов на должность президента России. В жизни, как и в игре, всегда важно сделать правильный выбор, подытожил Сатимов.

Победа в первом чемпионате по предвыборной Dota могла достаться одной из шести команд – Sanctuary, Hunkys from zavod, Destructive Live, Apollo, Furious bears или Main Pain. После жеребьёвки во второй тур вышли две команды. Оставшиеся образовали пары. На первых двух стадиях победителя выявят в одной игре. В гранд-финале нужно одержать две победы.

Первый чемпионат по предвыборной Dota демонстрировали каналы-студии «Сбитый лось» в Twitch и «ВКонтакте». Вёл репортаж Андрей Navigate Рябинин. Он уже давно сотрудничает со студиями UCC и HypeStudio. Всего мужчина отработал более 400 матчей в Dota на профессиональном уровне.

"