Posted 9 августа 2019,, 14:39

Published 9 августа 2019,, 14:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:18

Updated 17 сентября 2022,, 16:18

Первому в Белгороде электромобилю исполнилось семь лет

9 августа 2019, 14:39
За семь лет эксплуатации пробег первого в регионе электрокара составил 58,5 тысячи километров.

В начале августа 2012 года по инициативе генерального директора Виктора Филатова с целью популяризации экологичного транспорта в регионе компания «АльтЭнерго» приобрела первый в Белгородской области электромобиль.

В течение семи лет совместно со специалистами Белгородского института альтернативной энергетики сотрудники компании изучают его преимущества и недостатки, рассказывая о них потенциальным покупателям.

Среди преимуществ электрокара они отмечают отсутствие шума, простоту управления, высокую надёжность и высокую экономичность (зарядка аккумулятора на 100 км обходится водителю на сумму от 32 до 49 рублей в зависимости от тарифа на электроэнергию в данном районе). В процессе эксплуатации электромобиля «АльтЭнерго» специалисты Белгородского института альтернативной энергетики также пришли к выводу, что за счёт рекуперативного торможения, применённого в электрокаре, износ тормозных колодок в 2−3 раза меньше, чем у обычной машины. А учитывая, что автовладелец не тратится на замену свечей и фильтров, электромашина подходит очень экономным людям.

Среди недостатков специалисты отмечают, что в силу особенностей аккумуляторов и необходимости обогрева пассажиров в холода запас хода от одной полной зарядки до другой на 15−30 процентов снижается. Однако и зимой на улицах Белгорода и пригорода очень часто можно увидеть эту «малышку», ведь «топливо» для электромобиля – в разы дешевле, чем для авто с ДВС.

Специалисты Белгородского института альтернативной энергетики непрерывно проводят пропаганду экологически чистого транспорта среди школьников, воспитанников детских оздоровительных лагерей, студентов и посетителей выставок. С 2014 года экологичные компании совместно проводят детский творческий конкурс «”Зелёному” авто – зелёный свет!», посвящённый экологичным технологиям и электротранспорту. За это время полюбившуюся машину дети изучали, хвалили, рисовали и даже лепили из специального гипса более 300 раз.

Электромобиль компании «АльтЭнерго» уникален, ведь это почти единственная в стране «зелёная» машина, заправляющаяся зачастую на биогазовой станции «Лучки» «зелёной» электроэнергией. А экспресс-зарядка для электромобилей находится на проспекте Славы, 28 в Белгороде.

«Mitsubishi i-MiEV» – первый серийный электромобиль, официально сертифицированный в России, снабжённый литий-ионной батареей, ёмкость которой − 16 кВтч. Вес этого заднеприводного автомобиля − 1 100 кг, вес батареи − порядка 180 кг. Номинальная мощность электромотора равнозначна двигателю в 67 лошадиных сил. До скорости 80 км в час авто разгоняется за 10,6 секунды, при этом машина максимально может разгоняться до 140 км в час. При торможении двигатель, расположенный сзади, генерирует энергию и заряжает батарею.

Электромобиль потребляет от 12,5 до 17 киловатт-часов электроэнергии на 100 километров хода – в зависимости от температуры наружного воздуха. Полную зарядку аккумулятора, которой хватает на 150 км пути, можно произвести за 6−8 часов от обычной бытовой розетки с напряжением 220 Вольт. С использованием специального зарядного устройства на 380 Вольт можно производить экспресс-зарядку авто всего за 20 минут. Срок гарантии аккумулятора – пять лет, заявленный срок эксплуатации аккумулятора – 20 лет. Для того чтобы не снизить срок службы аккумулятора, экспресс-зарядка производится не на полный объём, а на 80 %.

На сегодня в Белгородской области насчитывается, по разным данным, около 20 электромобилей.

"