Posted 1 октября 2020,, 06:00

Published 1 октября 2020,, 06:00

Modified 18 сентября 2022,, 10:53

Updated 18 сентября 2022,, 10:53

МТС завершила запуск LTE в крупнейшем аквапарке Центрального Черноземья «Лазурный»

1 октября 2020, 06:00
МТС завершила работы по обеспечению «коврового» LTE-покрытия на территории водного парка «Лазурный», расположенного под Белгородом в селе Нижний Ольшанец Белгородского района.

МТС является на сегодняшний день единственным оператором, предоставляющим услуги связи на этом рекреационном объекте. Высокоскоростным 4G-интернетом на скорости до 150 Мбит/c обеспечена администрация аквапарка «Лазурный» и технические помещения, а также весь комплекс объектов водного парка аттракционов, в том числе зона аквапарка, бассейнов и пляжа, спа-сауны, отеля, фотостудии, раздевалок, кафе и магазинов.

Запуск LTE-покрытия проходил поэтапно в 2020 году. В августе на базовых станциях, обеспечивающих покрытие любимой горожанами и туристами из соседних регионов зоны отдыха, отмечается наиболее интенсивный прирост интернет-трафика. Больше всего мобильный интернет востребован пользователями соцсети «Инстаграм» и мессенджеров WhatsApp и Viber, предпочитающих делиться с друзьями и знакомыми фото и видео в режиме онлайн.

Стабильно высокие скорости LTE могут использоваться не только для развлекательных целей и общения посетителей, но и создают принципиально новые возможности для организации качественного и безопасного досуга горожан и туристов. Технология BigData от МТС способна формировать геоаналитические данные о туристическом потоке в аквапарке. Большие данные помогут усовершенствовать инфраструктуру рекреационной зоны, понять наиболее удобное для посетителей расположение мест отдыха и создание новых развлекательных объектов, прогнозировать и распределять потоки отдыхающих по времени и дням недели.

«Сегодня рекреационный комплекс „Лазурный“ — один из стратегически важных объектов, призванный повысить туристическую привлекательность и помочь дальнейшему развитию нашего региона. Учитывая значимость этого объекта, МТС создала на территории водного парка современную инфраструктуру связи, позволяющую выдерживать значительные нагрузки на сеть без потери в качестве. Таким образом отдыхающие получают качественную связь и интернет, а администрация рекреационной зоны — понимание своей аудитории и её потребностей. Такой комплексный подход поможет сделать наш белгородский аквапарк ещё привлекательнее для местных жителей и отдыхающих из других городов России», — отметила директор МТС в Белгородской области Гузель Галеева.

"