Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Белгородские конники приняли участие в Кубке по конкуру

30 мая 2011, 11:42
29 мая в Брянской области прошёл открытый Кубок Брянской сельскохозяйственной академии по конкуру, собравший более 40 участников из Брянска, Смоленска, Орла, Гагарина, Фокино и Белгорода.

Соревнования, посвящённые 30-летию вуза, проходили в селе Кокино на базе учебно-опытной конефермы Брянской государственной сельхозакадемии. Хорошая погода и большое количество участников от детей до мастеров спорта международного класса собрали много любителей конного спорта и просто желающих посмотреть столь яркое мероприятие. Состязания включали в себя четыре маршрута с высотами до 90, 100, 110 и 120 см с разделением на несколько зачётов среди детей, любителей и всадников на молодых лошадях.

На первом маршруте до 90 см в зачёте среди детей первое место завоевала спортсменка из Орла Анастасия Егурнова (1998 г. р.) на кобыле Орентии с результатом 46,4 сек. Среди любителей приз достался Наталье Беленковой на Энергии из команды Брянской сельхозакадемии. Спортсмен из Белгорода Сергей Носков на Одиссее стал шестым. В категории всадников на молодых лошадях лучшим стала мастер спорта Татьяна Сивакова на Феропласте из смоленской СДЮСШОР № 3.

На втором маршруте (до 100 см) среди детей победителем стал Алексей Прохоров на Челси из Брянска, среди любителей спортсменка из Гагарина Мария Королёва на Тагоре. Спортсмен из Белгородской сельхозакадемии Александр Цыганков на Сократе завоевал третье место. В зачёте среди всадников на молодых лошадях победила также Татьяна Сивакова на Феропласте. Белгородская спортсменка из конноспортивной школы БелГУ Екатерина Чуванова на Пасторали заняла четвёртое место.

Маршрут до 110 см на скорость был более сложным, длинным и включал в себя перепрыжку. В этом состязании участвовали более опытные и взрослые спортсмены. Здесь первое и третье места завоевала Мария Королёва на двух разных лошадях Тагоре и Лагуне. Вторым стал спортсмен-перворазрядник Денис Струев из ОКСШ № 4 г. Орла на жеребце по кличке Добрый.

Самый сложный по высоте маршрут до 120 см с контрольной нормой времени - лучше всех проехала кандидат в мастера спорта Марина Калинова на Карлосе из КСК «Эклипс» г. Фокино с результатом 87,1 сек. Она также заняла здесь и второе место на кобыле Кантании. Третьим стал кандидат в мастера спорта Максим Франчук на Эскалибре из команды Брянской СХА.

Спортсмены, занявшие второе и третье места, получили медали и почётные грамоты от Федерации конного спорта Брянской области и Брянской сельхозакадемии, а победители ещё кубки и денежные призы.