Modified 29 июля 2022,, 13:29

Updated 29 июля 2022,, 13:29

Золото чемпионата мира по гиревому спорту – на счету у белгородских спортсменов

29 ноября 2015, 11:31
С 25 по 29 ноября в Дублине на базе городского университета проходили Чемпионат и первенство мира по гиревому спорту.

В общей сложности на соревнования мирового класса приехало более 600 спортсменов из 36 стран.

В составе сборной России на гиревом турнире выступали три представителя Белгородской области: Дмитрий Волосовцев, Иван Беляев и Олег Дьячков.

По итогам всех выступлений в копилке белгородской сборной два золота и одно серебро чемпионата. Воспитал победителей мастер спорта, чемпион России, Европы и мира Сергей Меркулин.

Очередной золотой медалью свою копилку пополнил Дмитрий Волосовцев (в/к до 85 кг). В упражнении «толчок гири по длинному циклу» спортсмен реализовал 65 подъёмов. Результат не является самым лучшим показателем в истории достижений Дмитрия, но этого было достаточно для первого места на чемпионате мира.

«У нас вышла небольшая несогласованность с судьёй. Что касается соперников, они всегда сильные на чемпионатах мира, поэтому было как всегда тяжело. После этого мы все хотим отдохнуть и восстановить силы, ведь организму необходим отдых», – рассказал Дмитрий.

Многократный чемпион Европы и мира Иван Беляев (в/к до 73 кг) подтвердил свой титул и также стал победителем на чемпионате. В упражнении «толчок длинным циклом» Иван реализовал 82 подъёма.

Студент БГТУ им В. Г. Шухова Олег Дьячков (в/к до 78 кг) в двоеборье набрал 141 очко и с таким результатом завоевал серебро на турнире, чем в итоге остался недоволен. Первое место занял представитель Латвии.

«Я изначально выбрал не ту стратегию на толчке. Поэтому сильно пошёл на рывке и потерял гирю на первой руке. Риск себя не оправдал. Это мой подарок Латвии», – поделился Олег.

По итогам всех соревновательных дней сборная России заняла первое место в командном зачёте.