Posted 28 марта 2015,, 19:17

Published 28 марта 2015,, 19:17

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

На чемпионате Европы в составе сборной России будут выступать два спортсмена из Белгорода

28 марта 2015, 19:17
В Омске проходит первенство России по гиревому спорту среди юниоров. В соревнованиях принимали участие более 200 спортсменов из 40 субъектов Российской Федерации.

В качестве специальных гостей на турнир были приглашены президент Всероссийской федерации гиревого спорта Игорь Солодов, главный тренер сборной команды России Сергей Кириллов, представитель Азиатской зоны России Сергей Толстов.

Белгородскую область на первенстве представили трое спортсменов – Дмитрий Волосовцев, Олег Дьячков из СДЮСШОР № 5 (тренер Сергей Меркулин) и Андрей Мальцев из губкинской ДЮСШ (тренер Алексей Конев).

Дмитрий Волосовцев, студент НИУ «БелГУ», в толчке по длинному циклу занял первое место, набрав в результате 71 очко (весовая категория до 85 кг). Таким образом он опередил двух мастеров спорта международного класса из Брянска и Тюмени.

«На подготовку к этому первенству ушло три месяца долгих и упорных тренировок, так как конкуренция очень серьёзная. После победы на чемпионате России среди студентов я обещал, что выиграю это соревнование. А в июле будет проходить чемпионат Европы в Барселоне (Испания), где в составе сборной буду представлять нашу страну! К этому чемпионату предстоит более серьёзная, длительная подготовка, я планирую выполнить норматив мастера спорта международного класса. В ноябре пройдёт чемпионат мира в Дублине (Ирландия)», - поделился с нами впечатлениями и планами Дмитрий.

Представителям Белгорода удалось завоевать ещё одну золотую медаль и также получить путёвку на чемпионат Европы в Барселоне. Олег Дьячков в двоеборье (в/к до 78 кг) набрал в сумме 194, 5 очка и стал победителем.

Губкинец Андрей Мальцев в весовой категории до 73 кг остался за чертой призёров, заняв четвёртое место.

Участие спортсменов турнире стало возможным благодаря директору СДЮСШОР № 5 Наталье Лебеденко и Эдуарду Сердюкову, а также руководству губкинской ДЮСШ.

Валерия Чирах

"