Posted 25 января 2017,, 07:18

Published 25 января 2017,, 07:18

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Волейболисты ВК «Белогорье» ответили Жибе на его обвинения в допинге

25 января 2017, 07:18
Вчерашнее заявление легендарного бразильского волейболиста в эфире всколыхнуло весь спортивный мир – семеро представителей сборной России по волейболу были голословно обвинены в употребление допинга.

Жиба заявил, что победа в решающем матче со счётом 3:2 подопечным Владимира Алекно досталась нечестным путём. Бразилец, таким образом, хотел восстановить «правосудие» и вернуть золото своей команде. Однако конкретных имён в его обвинении не прозвучало.

Вот что ответили на его слова именитые волейболисты ВК «Белогорье», по информации с сайта «Р-Спорт»:

Странно, я очень удивлён. Насколько я знаю Жибу, это адекватный уважаемый человек, который поиграл в России. Возможно, это какие-то несостыковки в переводе, или его неверно поняли журналисты. Сергей Тетюхин

Это все выдумки Жибы и ерунда. Сколько времени прошло, и он начал что-то заявлять. Я не знаю, что им движет. Есть официальная информация – допуск сборных на Игры, команды там проходят контроль. Не надо обращать внимания на такие заявления. Нам надо дальше тренироваться, играть и завоевывать новые медали. Геннадий Шипулин

У Жибы остался осадок после Олимпиады в Лондоне, это очевидный факт. Ему до сих пор не даёт покоя та победа сборной России. Тогда он не помог своей команде, а бразильцы в финале считали, что уже победили, ведя в счёте 2-0. Конечно, на такой ноте Жибе не хотелось завершить карьеру. Тем не менее это факт. Все видели, за счёт чего наша сборная победила в Лондоне – за счёт своего мастерства, желания и веры в команду. Мы победили достойно и честно. Мы не прибегали ни к каким грязным штучкам. Тарас Хтей

Я думаю, что всё это полный бред и справедливость восторжествует. Думаю, что таким способом он (Жиба) просто решил напомнить о себе и всё. Дмитрий Ильиныхэкс-игрок «Белогорья»

Тем не менее всю эту «шумиху» постарались быстро прикрыть. Как уже выяснилось сегодня, слова Жибы неправильно интерпретировали.

«Известный в прошлом игрок Жиба возглавляет комиссию спортсменов Международной федерации волейбола и собирается более внимательно ознакомиться с докладом независимой комиссии ВАДА Ричарда Макларена в рамках своей работы. Заявлений о причастности к употреблению допинга российскими волейболистами, триумфаторами лондонской Олимпиады, он, как выяснилось, не делал. Жиба сожалеет, что его слова были восприняты в искажённом виде, и просит в будущем обращаться с подобными вопросами к нему лично», – пишет SportBox.

"