Posted 24 августа 2017,, 11:12

Published 24 августа 2017,, 11:12

Modified 29 июля 2022,, 13:02

Updated 29 июля 2022,, 13:02

Неолимпийский принцип: лучшим тхэквондистам Белгородской области помогут выйти на новый уровень

24 августа 2017, 11:12
На пресс-конференции, посвящённой победам наших спортсменов, рассказали о том, в каком направлении будет двигаться работа областной Федерации тхэквондо.

Наши чемпионы рассказали о своём турнирном пути. Настя Суменкова только что вернулась из Узбекистана, где выиграла международный Кубок президента Всемирной Федерации тхэквондо. Самым сложным оказался финал, где соперница из Казахстана была на голову выше ростом, но всё равно была повержена – 8:4.

Три медали привезли из Тюмени с первенства России Ульяна Крадинова, Дмитрий Эсауленко и Никита Закалюжный. Ульяна вынесла своих соперниц «в одну калитку» с трёхкратным преимуществом, а в финале и вовсе выиграла 33:9. В полуфинале не устояла под напором белгородки и чемпионка России по юниорам прошлого года.

Дмитрий Эсауленко немного не дотянул до золота, проиграв в финале. Как отметил сам Дмитрий, сказались «микромоменты»: где-то не хватило опыта, где-то не удалось собраться.

Сергей Дубенцов, заместитель начальника управления физической культуры и спорта, рассказал, что Федерация тхэквондо – одна из динамично развивающихся в нашем регионе. В прошлом году в Белгороде прошёл финал Всероссийской Универсиады, где два наших спортсмена стали победителями. В июле этого года у нас приняли Первенство России, где, правда, свой медальный план мы не выполнили. На днях принял участие в Универсиаде в китайском Тайбэе Сергей Невердинов. Правда, со жребием белгородцу не повезло – он уступил в первом бое опытному 27-летнему испанцу.

Тхэквандо стоит на пороге включения в число базовых видов спорта Белгородской области. В феврале создан попечительский совет, спортсмены и тренеры почувствовали поддержку, в том числе и финансовую. Надеюсь, что и мамы с папами поймут, в какую секцию лучше отдать своих детей. Сергей Дубенцов

Возглавил попечительский совет Владимир Зубов. Он рассказал, что олимпийский принцип никто не отменял, но, кроме участия, хотелось бы и побед.

Мы будем финансово поддерживать тех спортсменов, которые достигают результатов. Конкуренция важна не только на соревнованиях, но и внутри команды. Надеемся, что победы наших ребят привлекут новых людей к занятиям тхэквондо. Владимир Зубов

глава попечительского совета Федерации тхэквондо Белгородской области.

Тренеров и спортсменов поздравили с достижениями и вручили награды. Председатель правления БРОО «Федерация тхэквондо» Виктор Уколов призвал ребят не останавливаться на достигнутом, а главный тренер Геннадий Федченко отметил, что на чемпионате России в Тюмени команда проявила настоящую сплочённость, и только опыта не хватило, чтобы добиться ещё лучшего результата.

В Белгородской области занимаются тхэквондо более 1200 человек. Секции находятся в Белгороде, Белгородском и Ракитянском районах, но в планах – расширить географию до Старого Оскола и других городов области.

Говоря об олимпийских перспективах белгородских спортсменов, Виктор Уколов отметил, что есть проблема при переходе из юношеского спорта во взрослый спорт высших достижений.

В сборной страны люди по 240 дней в году находятся на сборах и соревнованиях. Это совсем другой уровень подготовки, да и финансирование требуется совсем другое. Виктор Уколов

Медалей во взрослых соревнованиях у нас не было давно, но сейчас подвижки есть: трое ребят готовятся по индивидуальному плану, Ульяна Крадинова и Дмитрий Эсауленко поедут на Чемпионат Европы по юниорам, есть молодёжь, которая уже наступает им на пятки.

Анастасия Суменкова рассказала, почему нужно идти в единоборства даже девочкам.

Тхэквондо – это наша жизнь. Оно воспитывает силу духа, а это нужно не только мальчишкам. Единоборства более сбалансированно развивают, чем, допустим, бег. Мы пытаемся идти вслед за чемпионами. Анастасия Суменкова

В секцию лучше приходить уже в пять лет. Правда, заниматься именно тхэквондо разрешается только с девяти, но до этих лет можно пройти общефизическую подготовку, закалить дисциплину. Те, кто приходит в секцию в девять лет, малоконкурентны против тех, кто занимается с пяти.

Всемирная Федерация тхэквондо – вторая по численности после футбола, в неё вступили более 170 стран. Число занимающихся этим видом единоборств растёт с каждым годом. К тому же это олимпийский вид спорта, поэтому многие переходят в него, к примеру, из карате. Травмоопасность тхэквондо ниже, чем в игровых видах спорта. Все жизненно важные органы защищены экипировкой и правилами ведения боя.

"