Posted 24 января 2006,, 11:36

Published 24 января 2006,, 11:36

Modified 29 июля 2022,, 12:45

Updated 29 июля 2022,, 12:45

Белгородский клуб велотуризма «Вело-Странник» продолжает сотрудничать с Днепропетровским клубом велосипедистов

24 января 2006, 11:36
В прошлом году белгородские велосипедисты успешно прошли курс заочной велошколы и успели поучаствовать в двух походах (1-й и 2-й категории сложности) по Крыму. Теперь ребята, участвовавшие в походах, нацелены на акции более высокой категории сложности.

Белгородцы Руслан Кабалин, Роман Ткаченко, Наталья Мохнова, Виктор Демченко, Михаил Луганцев приняли участие в походе первой категории сложности, который состоялся с 1 по 9 мая 2005 года по маршруту Симферополь – Бахчисарай (293 км).

С 1 по 10 июля Руслан, Михаил и Виктор участвовали и во втором походе, по протяженности почти вдвое больше (468 км).

Сейчас белгородские велотуристы приглашают всех желающих усовершенствовать свое мастерство в заочную велосипедную школу, которая будет работать до мая 2006 года.

При велошколе открыто три курса: традиционный курс начальной велотуристской подготовки (для участия в велопоходах 1-й категории сложности); курс средней велотуристской подготовки ( 2-3-й кс) и курс средней инструкторской подготовки (для подготовки руководителей велопоходов 2-3-й кс с последующим присвоением звания «инструктор велосипедного туризма»).

Своеобразным экзаменом для завершивших курс начальной велотуристской подготовки станет поход по одному из двух маршрутов 1-й категории сложности. Каждый из них – длиной около 300 километров и займет по продолжительности 6-7 дней. Путешествие в Крым намечено на май-июль 2006 года. Уже сейчас можно присылать заявки на участие по одному из маршрутов.

В программе начальной велотуристской подготовки предусмотрены такие темы для занятий, как «Привалы и ночлеги, их организация, периодичность отдыха. Требования к месту установки лагеря» или «Формирование велогруппы. Обязанности участников в велопоходе».

Для прошедших курс средней туристской подготовки в апреле-мае будут предложены 3 маршрута: 420 километров от Новоалексеевки до Симферополя через Арбатскую стрелку, Феодосию, Коктебель и Рыбачье, 867 километров по Туркмении от крепости Нисса до города Небит-Даг и еще один крымский поход от Джанкоя до Симферополя протяженность 640 километров.

В заочную велосипедную школу приглашаются все желающие, начиная с возраста 14 лет. Достаточно просто заполнить и прислать анкету. Велошкола проводится на общественных началах Днепропетровским ВелоКлубом. Заочное участие в велошколе предполагает, но не обязывает участвовать в зачётном учебно-тренировочном походе (УТП) 1-й категории сложности в мае-июле 2006 года в Крыму, Карпатах. Сертификаты будут выданы только участникам велопохода. Участие в занятиях не предполагает никаких затрат. Затраты, связанные с участием в УТП в Крыму, Карпатах несут сами участники.

"