Modified 29 июля 2022,, 13:11

Updated 29 июля 2022,, 13:11

Всё золото у белгородцев: итоги первого дня Всероссийского турнира по дзюдо

21 апреля 2019, 14:01
В спортивном комплексе БГТУ им. В. Г. Шухова проходят двухдневные Всероссийские соревнования по дзюдо среди юниоров и юниорок 1998-2002 годов рождения, посвящённые памяти А. В. Елисеева.

Всероссийский турнир по дзюдо – в память о нашем тренере, который воспитал плеяду спортсменов, мастеров спорта СССР, заслуженном мастере спорта Александре Васильевиче Елисееве. Он два года назад скоропостижно скончался. В его честь мы собираемся и второй год проводим такое мероприятие.Олег Немшилов, президент Федерации самбо и дзюдо Белгорода, старший тренер

Соревнования также проводятся с целью популяризации и пропаганды дзюдо, повышения спортивного мастерства спортсменов, развития и укрепления связей с клубами, спортивными школами, секциями дзюдо городов России. Около ста спортсменов с Украины, из Липецка, Курска, Тулы, Москвы сражались за призовые места.

Мы понемногу набираем количество людей, уровень спортсменов высокий, есть и мастера спорта, и кандидаты в мастера спорта и первые разряды. Уровень девушек и ребят очень высокий, многие из них – участники состава сборной России по дзюдо. Олег Немшилов, президент Федерации самбо и дзюдо Белгорода, старший тренер

В первый день соревнований в семи весовых категориях (три – у девушек и четыре – у юношей) всё золото забрали спортсмены Белгорода, воспитанники ДЮСШ № 2 (СОШ № 21), клубов «Чемпион» и «Динамо».

Завтра будет тяжелее, приедут украинцы. Харьковчане очень высокого уровня, также приедут спортсмены из Железногорска, Курска, Воронежа. Нашим спортсменам будет тяжелее, но всё равно мы поборемся. Олег Немшилов

В весовой категории 63 кг первое место заняла Таисья Мерчанская, в весовой категории 70 кг золото одержала Ирина Берлизова, а в категории +78 кг победу одержала Екатерина Шагаева.

В моей весовой категории было всего две соперницы, поэтому схватка была несложной. Екатерина Шагаева, мастер спорта по дзюдо

Среди юниоров в весовой категории 81 кг первое место занял Олег Вернигора, в категории 90 кг победу одержал Александр Тесленко. Победителем в категории 100 кг стал Кирилл Михайленко, а в весовой категории +100 кг золото досталось Александру Першину.

Схватка получилась несложная. Я тренируюсь, работаю, чтобы достигнуть больших успехов. Чтобы достичь таких высот, нужно работать над собой, не забывать об учёбе, так как дзюдо – вид спорта для умных людей, грамотных и образованных, потому что одна физическая сила никогда не может решить ничего. Также нужно развиваться и не забывать о своих друзьях. Александр Першин, мастер спорта России по дзюдо