Posted 21 февраля 2012,, 14:44

Published 21 февраля 2012,, 14:44

Modified 29 июля 2022,, 13:17

Updated 29 июля 2022,, 13:17

Спортсмены «Технолога» выиграли лыжные студенческие соревнования

21 февраля 2012, 14:44
21 февраля на велолыжероллерной трассе «Олимпия» в Белгороде прошло первенство города по лыжным гонкам среди высших учебных заведений на призы почётного мастера спорта СССР В. С. Кичигина. На турнире выступили студенты четырёх вузов.

Городское студенческое первенство памяти Владимира Кичигина прошло впервые после долгого перерыва. Как рассказал президент Федерации лыжного спорта Белгородской области Евгений Ходячих, соревнования среди учебных заведений проводились до начала 90-х годов прошлого века. И вот уже почти 20 лет белгородские студенты не имели возможности помериться силами на лыжной дистанции. Усилиями региональной федерации и группы преподавателей городских вузов в 2012 году турнир возродили. Инициаторов поддержали и в областном управлении физкультуры и спорта.

И вот 21 февраля на дистанцию «Олимпии» вышли 44 спортсмена из четырёх белгородских учебных заведений. На турнире памяти Кичигина выступили команды Белгородского госуниверситета, технологического университета, юридического института МВД и сельхозакадемии.

Первыми свой комплект медалей в гонке на три километра разыграли женщины. Здесь практически всю дистанцию борьбу за золото вели Ольга Кирсанова из БЮИ и представительница БГТУ Екатерина Кузнецова. Последний вираж увереннее преодолела Кирсанова, обеспечив себе спокойный финиш на первом месте. В 16 секундах позади финишировала Кузнецова. Бронзовую медаль завоевала ещё одна студентка юридического института – Лилия Павельева.

В пятикилометровой гонке у мужчин с первых же метров лидерство захватил Дмитрий Никельс (БелГУ). В итоге именно он спустя без малого 12 минут в гордом одиночестве и пересёк финишную черту. Серебро выиграл Артём Мальцев из БГТУ. Третьим завершил дистанцию воронежский лыжник Александр Попов, который выступал на турнире вне зачёта. Поэтому бронзовая награда досталась представителю «Технолога» Дмитрию Черненко.

В зачёт общекомандного первенства пошли по пять лучших результатов участников и участниц каждой из команд. В итоге первый кубок Кичигина с большим отрывом выиграла лыжная сборная технологического университета, набравшая 261 очко. На втором месте со 149 баллами разместилась команда юридического института. Третьи – студенты госуниверситета, у них 112 очков.

Прошедший турнир призван возродить традицию проведения лыжных соревнований между студентами в Белгородской области. В 2013 году организаторы планируют расширить географию турнира. По словам Е. Ходячих, помимо вузов областного центра на следующих соревнованиях выступят студенты высших и средних специальных учебных заведений региона. Кроме того, в будущем году первенство обретёт оригинальный переходящий кубок.

Павел Черноусов

"