Posted 19 марта 2019,, 09:01

Published 19 марта 2019,, 09:01

Modified 17 сентября 2022,, 15:53

Updated 17 сентября 2022,, 15:53

В Белгороде прошёл открытый чемпионат области по баскетболу среди глухих

19 марта 2019, 09:01
17 марта соревнования торжественно открыли на базе Белгородского индустриального колледжа.

В них приняли участие спортсмены с нарушением слуха со всей Белгородской области. За победу в областных состязаниях сразились женские команды спортивной школы олимпийского резерва № 5, а также мужские команды спортивной школы олимпийского резерва № 5, Центра адаптивного спорта, Белгородской коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 23, Белгородского регионального отделения общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих» и гости из Старого Оскола.

На торжественной церемонии открытия региональных соревнований присутствовали начальник управления физической культуры и спорта области Олег Сердюков, депутат городского Совета депутатов, президент Федерации адаптивного спорта Сергей Фуглаев, полковник ФСБ, Герой России Виктор Трофименко, директор Центра адаптивного спорта и физической культуры Белгородской области Елена Стрижакова, руководитель белгородского регионального отделения общества глухих Татьяна Бессонова, директор спортивной школы олимпийского резерва № 5 Наталья Лебеденко, депутат Белгородского городского совета Юрий Шашнин.

Олег Сердюков поздравил всех с открытием чемпионата и пожелал ребятам интересной, захватывающей игры. Такие областные соревнования позволяют рассмотреть талантливых спортсменов, которые в будущем пополнят сборную Белгородской области и достойно представят регион на российских и международных стартах.

Сергей Фуглаев поприветствовал всех участников и почётных гостей чемпионата. По его словам, Федерация адаптивного спорта Белгородской области активно поддерживает интеграцию людей с особенностями здоровья в общество и участвует в организации спортивных состязаний для спортсменов с ограниченными возможностями. Ведь спорт – лучшее средство социализации и адаптации.

Вы можете собой гордиться, вы яркий пример для подражания, − обратился к участникам соревнований Сергей Иванович. − Желаю вам и дальше идти вперёд к новым победам и свершениям, несмотря на трудности. Желаю победы, честной борьбы и обойтись без спортивных травм. Вы нужны нам. Всем удачи!Сергей Фуглаев

Почётный гость соревнований – Герой РФ, полковник ФСБ Виктор Трофименко тоже пожелал баскетболистам спортивных успехов не только на сегодняшних соревнованиях, но и на будущем чемпионате России. А участники соревнований в честь знакомства презентовали Виктору Ивановичу мяч с подписями самых известных спортсменов области.

15 марта свой день рождения отметил мэтр белгородского баскетбола, человек, навсегда вписавший своё имя в спортивную летопись региона, Эдуард Павлович Сердюков. С прошедшим праздником его поздравили спортсмены, почётные гости мероприятия. Они пожелали человеку-легенде крепкого здоровья и новых талантливых учеников.

Вы не просто наш сподвижник, единомышленник и творческий человек, − сказал Сергей Иванович Фуглаев, − вы − настоящий генератор новых идей, направленных на развитие адаптивного спорта не только в нашем регионе, но и во всей нашей прекрасной стране. Спасибо вам за то, что вы так хорошо делаете своё дело!Эдуард Сердюков

Эдуард Павлович вспомнил, как они начинали работать на базе школы-интерната № 23, и тогда никто не мог представить, что адаптивный спорт в Белгородской области достигнет такого развития.

«Когда-то на подобных чемпионатах по баскетболу участвовало всего 2-3 команды, а сегодня их семь, это говорит о том, насколько популярным становится адаптивный спорт в области», – заметил Эдуард Павлович.

По словам главного тренера соревнований Геннадия Коваленко, участие в областных соревнованиях интересны для белгородских спортсменов в первую очередь тем, что они имеют реальный шанс попасть на чемпионат России по баскетболу, а также в сборную страны для участия в европейских и мировых состязаниях.

Несколько лет назад впервые шесть белгородцев вошли в состав сборных команд России по баскетболу среди слабослышащих спортсменов, − сказал Геннадий Владимирович, − в первенстве мира по баскетболу в мужской сборной играл белгородец Роман Сыроватский, в женской – Сабина Пахмутова, Елизавета Шерстюкова, Светлана Огурцова, Алёна Орехова и Елена Тюльпинова. Четверо наших спортсменов участвовали в сурдлимпийских играх. И сегодня есть перспективные ребята, которые могут стать спортивными фаворитами.Геннадий Коваленко

Для самих баскетболистов областной чемпионат это не только трамплин для будущей спортивной карьеры и шанс попасть в сборную страны. Это ещё и интересное времяпрепровождение, возможность встретиться с друзьями.

Семнадцатилетняя Настя Ефтеенко представляет школу-интернат № 23 Белгорода.

«Сегодняшний чемпионат – это возможность интересно провести день, – говорит Настя. – Спорт для меня – целый мир, который делает жизнь ярче и насыщенней. Выезды, соревнования, встречи с друзьями – все в нём.

А Артём Малахов из Старого Оскола больше нацелен на победу.

«Я рассчитываю попасть на чемпионат России, уверен, что именно спорт поможет мне найти свое место в жизни», – считает Артём.

По итогам чемпионата среди мужских и женских команд победителями стали подопечные СШОР № 5.

"