Posted 15 августа 2016,, 10:42

Published 15 августа 2016,, 10:42

Modified 29 июля 2022,, 13:26

Updated 29 июля 2022,, 13:26

Силачи Белгорода отпраздновали День физкультурника грандиозным шоу

15 августа 2016, 10:42
Мероприятие проходило 13 августа на территории Центрального пляжа Белгорода.

Сильнейших атлетов страны и любителей экстремального силового экстрима не испугала даже переменчивая августовская погода. Мероприятие проходило по всем заранее намеченным планам – силовики к 10 утра уже готовились демонстрировать всё, на что способны.

Организаторы – клуб атлетического многоборья «ЭРА» продумали зрелищную программу. Открытое первенство Белгорода среди любителей «до 105 кг» и «свыше 105 кг» включало такие дисциплины, как жим бревна, становая тяга Апполон-Акселя, упражнение «Коромысло», эстафета и секретное задание, которое стало самым сложным. Атлетам необходимо было в одной руке поднимать штангу, а в другой – гирю. Каждый снаряд весил 45 кг.

«Было тяжело из-за разного центра тяжести предметов. Чтоб его выполнить, нужно было максимум концентрации и владения собой, чтобы балансировать», – рассказала корреспонденту ИА «Бел.Ру» Ирина Конева, гостья силового шоу.

Многим атлетам с упражнением «Варвар» (именно так его назвали организаторы) справиться не удалось.

Соревнования по силовому экстриму – это демонстрация силы и достойный пример того, каким должен быть мужчина. Атлеты из разных городов в весовой категории до 105 кг показали нешуточную борьбу в таких упражнениях, как кантовка покрышки весом 300 кг, перенос коромысла весом 250 кг, становая тяга и других. Несмотря на дождливую погоду мероприятие получилось очень позитивным, ярким. Приятно было видеть спортсменов Белгорода, зрители наравне с участниками также принимали активное участие в состязаниях. Это доказывает, что спорт в Белгороде любят и ценят. Ирина Конева

Зрелищные упражнения силачей в итоге определили тройку лучших. Победителем первенства стал столичный гость – Сергей Белоусов. Второе почётное место занял хозяин турнира – Давид Шамей, представитель СК «Буревестник». Третье место на пьедестале досталось воронежскому атлету Александру Кожухову.

В качестве гостя на силовое шоу «ЭРА» пригласила неоднократного участника и призёра чемпионатов России и мира по силовому экстриму, рекордсмена и чемпиона России 2006 года по пауэрлифтингу Владимира Калиниченко.

Фото Ирины Коневой

"