Posted 13 декабря 2005,, 09:58

Published 13 декабря 2005,, 09:58

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Тренер задачу выполнил, тренер может уходить

13 декабря 2005, 09:58
Сергей Андреев больше не является главным тренером ФК «Салют-Энергия», который чуть более месяца назад вывел в 1-й дивизион российского футбола.

Официальный комментарий Сергей Андреев даст по возвращению в Ростов-на-Дону, сообщается на официальном сайте экс-тренера «Салюта». Предположительно, возглавить белгородскую команду может его тезка Юран, ранее руководивший ставропольским «Динамо».

На официальном сайте Андреева подведен итог «второго пришествия» ростовчанина в Белгород.

Сергей Андреев был назначен главным тренером ФК «Салют-Энергия» (Белгород) 27 июня 2003 года. Главной задачей руководством «Салюта» был назван выход белгородской команды, выступающей в зоне «Центр» второй лиги чемпионата России, в первую лигу, а на решение задачи было отведено полтора года.

На момент прихода Сергея Андреева ФК «Салют-Энергия» занимал после 14-ти сыгранных матчей восьмое место, имея в своем активе 22 очка и шесть побед при четырех ничьих и четырех поражениях и отставая от лидера, брянского «Динамо», на 11 очков (по набранным), 14 очков (по потерянным).

Первый матч под руководством Сергея Андреева ФК «Салют-Энергия» провел 30 июня против команды «Искра» (Энгельс). Матч закончился со счетом 2-1 в пользу белгородцев. С этой игры началась победная серия «Салюта», составившая шесть матчей. Последовавшая затем ничья в Пензе с местным «Зенитом» разделила первую и вторую победную серии команды Андреева (уже из семи матчей). И только в пятнадцатом по счету матче руководимый Сергеем Андреевым белгородский клуб потерпел первое поражение, которое в итоге и не позволило совершить настоящее чудо – после столь неудачного старта получить путевку в старший дивизион.

Всего под руководством Сергея Андреева ФК «Салют-Энергия» провел 23 игры. Одержано 20 побед при 1 ничьей и всего 2 поражениях. По итогам сезона 2003 Сергей Андреев был признан лучшим тренером зоны «Центр» чемпионата России во втором дивизионе.

К сожалению, в связи с отсутствием взаимопонимания при подготовке белгородского клуба к сезону 2004 года между Сергеем Андреевым и руководством ФК «Салюта-Энергия», стороны прекратили сотрудничество.

Однако после крайне неудачного старта белгородцев в чемпионате России 2004 года и после смены руководства ФК «Салют-Энергия», Сергею Андрееву было сделано предложение снова принять команду. 21 июля 2004 года это предложение было принято, а контракт подписан на 2,5 года. На этот момент белгородцы занимали 14-е место, имея после 16 игр 17 очков (4 победы, 5 ничьих и 7 поражений)

Говорят, что в одну реку нельзя войти дважды. Пожалуй, Сергею Андрееву удалось совершить невозможное. Приняв клуб, находящийся рядом с «зоной вылета», он, как и год назад, вывел его в лидеры чемпионата. И, хотя на самые высокие места в 2004 году претендовать было невозможно, да и такая задача руководством клуба не ставилась, 5-е место «Салюта-Энергии» - безусловно достойный результат – во многом заслуга Сергея Андреева.

Итоговые показатели ФК «Салют-Энергия» в чемпионате 2004 года составили: 16 побед и 6 ничьих при 10 поражениях в 32 матчах.

А вот результаты, показанные белгородцами в этом же чемпионате, но только в матчах под руководством Сергея Андреева: в 16 играх одержано 12 побед при 1 ничьей и лишь 3 поражениях, т.е. набрано 37 очков против 17 очков, набранных в первом круге.

При этом, если бы чемпионат состоял из одного, только второго круга, то ФК «Салют-Энергия» под руководством Сергея Андреева занял бы 1-е место! Для сравнения, вышедший же в итоге в 1-й дивизион воронежский «Факел» во втором круге набрал всего 29 очков.

В сезоне 2005 года впервые за время работы Сергея Андреева перед его командой поставили задачу повышения в классе. И она была успешно решена. В предпоследнем туре, обыграв калужский «Локомотив» 3-0, белгородский «Салют» за тур до конца чемпионата обеспечил себе 1-е место и участие в турнире 1-й лиги на 2006 год. В то же время, нельзя сказать, что сезон сложился для Сергея Андреева беспроблемно. Слегка забуксовав на старте в матчах с другим «Локо» — из Лисок — «Салют» набирал ход постепенно, но в итоге все стало на свои места и, несмотря на серьезный прессинг со стороны конкурентов из Рязани и Подольска, закономерно выиграл турнир. В сентябре отрыв от занимавшего тогда второе место ФК «Рязань-Агрокомплект» составлял 9 очков.

«Мне все равно, как играют наши конкуренты, — говорил в то время Сергей Андреев. — Для меня главное — игра моей команды. Возьмем свои очки — никто не помешает нам решить задачу». Так и произошло. Несмотря на поражения в Подольске и в Рязани, от другого рязанского клуба «Спартак-МЖК», Андреев и его команда уверенно завершили сезон, а в последнем матче взяли реванш в Лисках – 2:1.

Показатели ФК «Салют-Энергия» в чемпионате 2005:

Однако, несмотря на очередной достигнутый с ФК «Салют-Энергия» результат, сезон 2005 года оказался последним в белгородском этапе тренерской карьеры Сергея Андреева.

Результаты ФК «Салют-Энергия» при Андрееве:

Игры — 73 Победы — 59 Ничьи — 6 Поражения — 8 Забито мячей — 165 Пропущено — 61

"