Posted 11 ноября 2015,, 11:15

Published 11 ноября 2015,, 11:15

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Рекордсменами чемпионата России по гиревому спорту стали спортсмены Белгородской области

11 ноября 2015, 11:15
В городе Рыбинск Ярославской области завершился чемпионат России по гиревому спорту среди студентов.

Сборную Белгородской области представляли пять сильнейших гиревиков нашего региона.

В весовой категории до 63 кг Сергей Лупандин сделал 59 подъёмов и опередил всех своих соперников. К тому же спортсмен перевыполнил норматив мастера спорта России международного класса на два подъёма.

Белгородец Сергей Сыка (в/к до 68 кг) на чемпионате сумел одолеть мастера спорта России международного класса из Томской области Валентина Сутягина, подняв гири 64 раза.

Многократный чемпион Европы и мира Иван Беляев (в/к до 73 кг) также пополнил копилку сборной очередной золотой медалью, реализовав 67 подъёмов.

Дмитрий Волосовцев (в/к до 85 кг) не отстал от своих коллег и записал на свой счёт очередную победу в соревнованиях. Спортсмен поднял гири 66 раз.

«Скажем так, это был подготовительный этап перед чемпионатом мира. Выкладываться на полную не было смысла. Самое главное – вернуться из Ирландии с хорошим результатом. Но своими показателями никогда не остаёшься довольным полностью – это мешает прогрессу», – рассказал Дмитрий.

Для Олега Мартынова соревнования такого уровня стали дебютом. В итоге – бронзовая медаль чемпионата России.

Студент БГТУ им. В. Г. Шухова пропустил соревнования и все силы направил на подготовку к чемпионату мира по гиревому спорту, который стартует 25 ноября в Дублине (Ирландия). Вместе с ним там выступит Иван Беляев и Дмитрий Волосовцев.

В итоге чемпионат России спортсмены Белгородской области завершили с пятью золотыми медалями, одной бронзой и рекордом Чемпионата России среди студентов – 140 подъёмов в эстафете «толчок по длинному циклу», сообщила пресс-служба НИУ «БелГУ» .

Фото Артёма Яковчука

"