Posted 11 февраля 2018,, 12:13

Published 11 февраля 2018,, 12:13

Modified 29 июля 2022,, 12:53

Updated 29 июля 2022,, 12:53

Более 4500 тысяч белгородцев вышли на «Лыжню России»

11 февраля 2018, 12:13
10 февраля на велолыжероллерной трассе «Олимпия» состоялась XXXVI открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России».

Массовое спортивное мероприятие, организованное Управлением физической культуры и спорта области, проводится ежегодно с целью привлечения населения к регулярным занятиям лыжным спортом и пропаганды здорового образа жизни.

С каждым годом к «белгородской лыжне» приобщается все больше и больше жителей нашего региона. В соревнованиях наряду с профессионалами принимают участие начинающие спортсмены и любители зимних видов спорта. Представители разных организаций и предприятий, а также жители региона приезжают из разных районов Белгородской области для того, чтобы принять участие в массовой лыжной гонке.

На официальной церемонии открытия присутствовали почётные гости мероприятия: представители профсоюзных, общественных и спортивных организаций, заслуженные спортсмены и даже олимпийский чемпион.

Сегодня на наши соревнования заявилось около 4500 участников, не только из нашей области, но и из других регионов и Украины. Это новый рекорд нашего мероприятия. За недолгие годы, в которые «Лыжня России» проводится в Белгородской области, лыжный спорт стал одним из самых массовых видов спорта и мероприятий. Позвольте поздравить с открытием 36-й массовой лыжной гонки «Лыжня России Белгородской области» и пожелать вам самого удачного старта!Евгений Ходячих, президент белгородской региональной спортивной общественной организации «Федерация лыжных гонок Белгородской области»

Как отметил заместитель начальника Управления физической культуры и спорта администрации города Белгорода Сергей Дубенцов, Белгородская область каждый год бьёт рекорды по количеству желающих встать на лыжи. Он пожелал участникам хорошей быстрой лыжни.

Председатель Белгородского областного объединения организаций профсоюзов Николай Шаталов отметил, что физкультурная и спортивно-массовая работа – это одно из важнейших направлений деятельности профсоюзных организаций: «Поэтому на лыжной гонке представлены все 16 отраслевых профсоюзов, участники которых находятся в полной безопасности».

Со словами поддержки к участникам обратился чемпион летних олимпийских игр 2012 года, заслуженный мастер спорта России – волейболист Тарас Хтей: «Эта спортивная акция проводится в каждом регионе по всей стране. Поэтому я хочу пожелать каждому из вас прекрасного старта, хорошего настроения и пусть победит сильнейший!»

Все желающие смогли поучаствовать в массовой зарядке, которая проводилась белгородскими мастерами спорта, а перед соревнованиями был поднят флаг Российской Федерации. Участники состязались на дистанциях в 1, 5, 10 км по разным возрастным категориям. На дистанцию в 1 км первыми отправились почётные участники гонки, затем на снег вышли молодые спортсмены: мальчики и девочки 2004 года рождения и моложе.

Самый взрослый участник соревнований, выехавший на дистанцию 10 км, Иван Баранов 1933 года рождения, а самый молодой участник – Кирилл Федотов 2016 года рождения, участвовавший в дистанции 1 км.

Спасибо всем организаторам праздника за этот спортивный дух и прекрасные эмоции. Двигайтесь в том же направлении и продолжайте популяризировать спорт среди всего населения города Белгорода.Сергей Фуглаев, председатель межрегионального межотраслевого профессионального союза «Правда», президент Федерации адаптивного спорта

По завершении своей дистанции каждый участник получил памятные сувениры от организаторов соревнований, а маленьким лыжникам вручили сладкие подарки.

На торжественной церемонии награждения победителям и призёрам были вручены медали и дипломы от Министерства спорта РФ и Управления физической культуры и спорта Белгородской области, а партнерами мероприятия были подарены эксклюзивные подарки.

Ежегодно мы приезжаем на лыжню, чтобы поддержать дочку, которая участвует в соревнованиях уже третий год. А в этом году мы участвуем всей семьёй на дистанции 1 км: я, старшая дочь и двое моих сыновей. Сегодня тёплая снежная зимняя погода и доволен даже самый младший участник из нашей семьи, которому исполнилась два года.Светлана Карташева, участница соревнований

С именами победителей и призёров гонки можно ознакомиться здесь.

"