Posted 11 февраля 2017,, 10:10

Published 11 февраля 2017,, 10:10

Modified 29 июля 2022,, 11:03

Updated 29 июля 2022,, 11:03

Белгородская теннисистка три часа боролась за победу на Кубке губернатора

11 февраля 2017, 10:10
Международный теннисный турнир Кубок губернатора проходил на базе Белгородской академии тенниса с 6 по 10 февраля.

В этом году география участников стала ещё шире, и помимо традиционных гостей из Украины и Беларуси Белгород принимал ещё итальянских и латвийских теннисистов.

Соревнования 2-й категории (до 16 лет) входят в календарь Европейской ассоциации.

Турнир значимый, потому что соревнований такого уровня не так много в России. Кубок губернатора принимает у себя Всеволожск, Белгород, Казань, Уфа и Санкт-Петербург. В Белгороде хорошая инфраструктура, шесть кортов (вместо пять по регламенту), тренировки можно проводить с утра и вечером, да и в целом атмосфера дружеская.

Алексей Казерский
судья международной категории, главный судья турнира в Белгороде

По регламенту в каждой сетке в одиночном разряде по 32 участника – 20 человек, которые попали напрямую по рейтингу, четыре специально приглашённых организаторами или Федерацией тенниса и по восемь человек, которые прошли отборочные соревнования. В парном разряде изначально было запланировано по 16 пар, но на деле получилось немного меньше.

Финальные матчи, несмотря на юный возраст участников, по накалу страстей ни в чём не уступали тому же чемпионату в Уимблдоне или открытым кубкам. Например, финал у одиночек, в котором боролась белгородка Полина Козырева против москвички Марии Шушариной, продлился три часа. Были и крики, и нервы, и слёзы. Тем не менее победа осталась за хозяевами – Полина выиграла у соперницы со счётом 2-6, 6-4, 7-6 (3).

У юношей одиночников победу увёз теннисист из Пскова Егор Новиков, выиграв у Александра Мягкова из Сергиева Посада.

В женских парах победу одержали Алина Лебедева (Москва) и Анастасия Захарова (Волгоград), а в мужских Артём Матус и Евгений Филиппов из Москвы.

Призы победители получили от профсоюза «Правда».

Фото автора

"