Modified 29 июля 2022,, 13:35

Updated 29 июля 2022,, 13:35

Первый блин комом: ВК «Белогорье» уступил казанскому «Зениту» 0:3

8 ноября 2015, 20:01
8 ноября в Казани состоялся знаковый матч в стартовавшем накануне чемпионате Суперлиги сезона 2015-2016. На кону – Суперкубок.

Как и в прошлом году, он был разыгран в рамках первого тура регулярного чемпионата России.

Участниками этого поединка стали принципиальные, непримиримые соперники последних лет, одни из самых титулованных клубов России и Европы – «Зенит» и «Белогорье».

Состав стартовых шестёрок команд резко отличался от игр предыдущего сезона. Если у хозяев мы услышали практически все знакомые фамилии, то состав «Белогорья» был обновлён на 2/3.

«Львов» на битву повели проверенные бойцы – Дмитрий Мусэрский и Сергей Тетюхин. Как и положено статусу такого матча, игра шла практически очко в очко. Но во второй половине первого сета стало ясно, что «Зенит» выглядит более организованной, а самое главное дисциплинированной в игровом плане командой. Масса допущенных ошибок во всех компонентах и стали залогом проигрыша в первой партии, которую «Белогорье» уступило со счётом 21:25.

Второй сет прошёл в той же упорной борьбе, что и первый. На время показалось, что белгородцы способны переломить ход встречи, тем более заиграл новичок «львов» – серб Марко Ивович. Однако ведя по ходу партии с разницей в 4-5 очков, белгородцы умудрились растерять столь драгоценное преимущество и довели дело до сетболов. К сожалению, в них наши волейболисты не преуспели и были вынуждены уступить со счётом 27:29.

Павел Борщ, один из тренеров мужской сборной России по волейболу, в перерыве между сетами прокомментировал сегодняшнюю игру: «Есть такое понятие „весенний футбол“ – означает „сырую“, не слишком качественную игру. Именно так хочется сказать сегодня про то, что показывает „Белогорье“ – сырой волейбол».

Две проигранные партии заметно повлияли на психологическое состояние игроков «Белогорья». Третий сет хозяева проводили практически на одном дыхании. Старший тренер белгородского клуба Борис Колчин постоянно тасовал состав, пытаясь исправить положение вещей, но всё тщетно. Казанцы «добили» демотивированных и дезорганизованных белгородцев со счётом 25:15.

Таким образом обладателем Суперкубка 2015 становятся волейболисты «Зенита».

Самым результативным игроком стал кубинский легионер «Зенита» Вильфредо Леон (19 очков). Среди «львов» лучшим стал Сергей Тетюхин (11 очков).

Следующая встреча «львов» в рамках регулярного чемпионата России состоится в Новокуйбышевске 11 ноября. Волейболисты на выезде сыграют против местной «Новы».