Updated 29 июля 2022,, 12:58

Белгородец принёс победу «Рязани» над «Салютом» в Белгороде

6 сентября 2019, 20:14
В «белгородском дерби ПФЛ» подопечные Виктора Навоченко переиграли команду Вадима Старкова.

Противостояние «Рязани» и «Салюта» в восьмом туре первенства ПФЛ болельщики в шутку назвали «белгородским дерби». Оно и понятно – только в основе гостей на поле вышли пять футболистов, поигравших в Белгороде, а руководит ими бывший наставник белгородского «Энергомаша» Виктор Навоченко.

«Энергомаш» был в ПФЛ на хорошем счету. Получал финансирование в два раза большее, чем сейчас у «Салюта», боролся за второе место, показывал, за исключением нескольких спадов, достойный футбол.

Такова и «Рязань» под руководством возглавившего команду в межсезонье Виктора Навоченко. В числе 11 игроков стартового состава вышли бывшие игроки белгородского клуба Артём Герасимов, Сергей Тонких, Денис Белобаев, Артём Малахов, Владислав Фасхутдинов.

Последний уже в стартовом отрезке встречи «Салют» простил. Белгородская молодёжь отвечала атакой на атаку, активен был новичок команды Денис Грибанов. Но не хватало точности и хладнокровия в завершающей стадии, обводка часто проводилось ради самой обводки, а не ради дальнейшего обострения.

Команды должны были забивать не по одному мячу. «Рязань» была острее, но где-то не хватало точности, где-то выручал Артём Цыгулёв. Во второй половине второго тайма гости больше владели мячом, и показалось, что «Салют» может поймать гостей на быстрой атаке. Мог, но Денис Дёгтев не сумел из штрафной замкнуть опасный прострел.

Героем матча стал белгородец – но не в составе «Салюта». Вышедший на замену воспитанник белгородского футбола Егор Прилепский вошёл в штрафную с левого фланга, разобрался с защитниками и неотразимо пробил мимо рук Цыгулёва. 1:0, до конца матча оставалось четыре минуты плюс добавленное время.

За эти минуты скорее «Рязань» могла удвоить счёт, чем «Салют» – отыграться. В итоге счёт на табло не изменился, матч закончился минимальной победой гостей.

Часть из 600 болельщиков (по официальным данным) потянулась к выходу сразу после пропущенного гола – команда извинялась после разгрома от «Химок», но делом подтвердить это не смогла. У «Салюта» довольно симпатичный состав – техничные ребята в атакующей группе, набивающая шишек в обороне молодёжь.

Но одна домашняя победа с октября прошлого года – не тот результат, который может привлечь новых болельщиков на трибуны. В старательности игроков не упрекнёшь, соперники по группе «Центр» не сказать, что сильно превосходят по уровню состава. Может быть, пора и с тренеров спросить, почему команда не растёт?