Posted 6 апреля 2018,, 12:32

Published 6 апреля 2018,, 12:32

Modified 17 сентября 2022,, 15:01

Updated 17 сентября 2022,, 15:01

«Айседоры» Белгорода выступили на чемпионате ЦФО по эстетической гимнастике

6 апреля 2018, 12:32
6 и 7 апреля на чемпионат и первенство ЦФО по эстетической гимнастике в Белгородскую область приехало более 400 гимнасток.

6 апреля прошло открытие соревнований в зале УСК Хоркиной. Лучших по итогам предварительных и финальных соревнований определили девочки 10-12 лет и юниорки 14-16 лет. Среди девочек выступали команды «Айседора» и «Айседора Пуанте» из Белгородской области, а также такие коллективы, как «Сонет Элегия» (Московская область), «Роксэт Бирюза» (Тульская область), «Гармония Триумф» (Смоленская область), «Мадонна Лея» (Москва).

В юниорском разряде выступили шесть команд из Москвы и Московской, Тульской и Воронежской областей. Вечером пятницы награды разыграют дети 6-8 лет, где выступит «Ювента Цветочки» из Белгородской области. А девочкам 8-10 лет предстоят предварительные соревнования. Там Белгородскую область представит «Ювента Мечта». Остальные возрастные группы выступят в субботу 7 апреля.

Соревнования по эстетической гимнастике такого уровня в Белгороде проводятся впервые. Об уровне соперничества в этом виде спорта рассказала вице-президент Всероссийской федерации эстетической гимнастики, главный тренер сборной России Полина Ночевнова.

Эстетическую гимнастику мы начали развивать 16 лет назад. Лидерами традиционно являются Московская и Тульская области, Москва. Сильно прогрессируют в последнее время Воронеж и Белгород, хочу отметить и вашу команду в том числе. Девочки и тренеры прогрессируют и в будущем, надеюсь, будут составлять конкуренцию сильнейшим. Пока им не хватает опыта.Полина Ночевнова

Эстетическая гимнастика – командный вид спорта, основанный на стилизованных, естественных движениях всего тела, «синхронное плавание на ковре». Здесь не используются ленты, мячи и обручи, как в художественной гимнастике. Команда состоит из шести – девяти гимнасток в зависимости от возрастной группы. Главные требования в этом виде – хореографическая подготовленность, артистичность, чувство партнёра.

"