Modified 17 сентября 2022,, 16:16

Updated 17 сентября 2022,, 16:16

«Салют Белгород» в День города продолжил победное шествие в Кубке России

5 августа 2019, 20:51
Белгородские футболисты трижды отыгрывались, но всё же одолели соперников из «Калуги» в матче 1/32 финала Кубка России.

Во втором раунде Кубка России по футболу белгородскому «Салюту» предстояло сыграть в гостях против «Калуги».

Гости начали активно, но на 15-й минуте защитник Сергей Бутырин поскользнулся и позволил Москаеву убежать один на один с Цыгулёвым — 1:0. «Салют» долго искал ключи к воротам соперника, пока на 36-й минуте Александр Агеев не принял мяч у угла штрафной, продвинулся к центру и ударом метров с 18 положил мяч в «девятку». Но равный счёт до перерыва не удержался. На 45-й минуте вратарь «Салюта» не успел вернуться в «рамку» после выхода на стандарте, и Новицкий перекинул через него мяч головой — 2:1.

Долго расстраиваться болельщикам белгородцев не пришлось. Сразу после перерыва невысокие Агеев и Молтенинов проявили мастерство в игре головой, и последний сравнял счёт ударом с близкого расстояния.

Через десять минут игроки «Салюта» снова не смогли разобраться с угловым ударом хозяев. Волгин остался в одиночестве в двух метрах от Цыгулёва и вратаря гостей в верховой дуэли переиграл.

Но и здесь белгородцы нашли чем ответить уже спустя пару минут. После подачи со штрафного мяч сперва попал в перекладину ворот «Калуги», но Мироненко добил его в сетку — 3:3. И на этом команды в основное время остановились, переведя игру в овертайм.

В дополнительную тридцатиминутку соперники голов не забили, и судьба выхода в следующий раунд Кубка России решалась в послематчевых пенальти. Тренерский штаб «Салюта» выпустил за минуту до конца дополнительного времени в ворота вместо Цыгулёва Сафонова, который отбил пенальти в кубковом матче против липецкого «Металлурга». И Старков с Сергеевым не ошиблись: серия из пяти ударов победителя не выявила — 4:4, а после того, как Ивантеев вывел белгородцев вперёд, молодой голкипер гостей отбил решающий удар.

Победа «Салюта» в серии пенальти. И белгородские футболисты в День города обеспечили себе выход в 1/32 финала Кубка России.