Updated 29 июля 2022,, 12:53

Есть первая победа: «Кузбасс» – «Белогорье» – 1:3

3 октября 2016, 16:02
ВК «Белогорье» продолжило свою выездную серию матчем 3-го тура в Кемерово.

В этом сезоне подопечным Александра Косарева дважды удалось обыграть эту команду в рамках Кубка России. Естественно, были все шансы и сегодня разобраться с кемеровчанами и наконец-то записать первую победу в регулярном чемпионате России.

Но это Кубок, а вот стартовали команды в Суперлиге абсолютно противоположно. Если на счету «Кузбасса» – две победы, в том числе над серебряным призёром прошлого чемпионата – московским «Динамо», то в копилке «Белогорья» – два проигрыша на тай-брейках.

В стартовой шестёрке «львов» волейбольные болельщики не увидели Сергея Тетюхина. Мэтра на площадке заменил украинский легионер Ян Ерещенко. Начали белгородцы стремительно – 7:1 (включая два эйса Макса Жигалова). Однако на подачах немца Себастьяна Шварца и благодаря удачной игре в атаке Виктора Полетаева «Кузбасс» заметно сократил преимущество гостей. На первый технический перерыв команды ушли уже при счёте 8:5. Так было и на протяжении всей партии – любой очковый перевес «Белогорья» таял на глазах, и к концу первого сета кемеровчане сравняли счёт – 22:22. Судьбу первого игрового отрезка решила серия сетболов, в которой преуспели кузбассцы – 29:27.

Немало головной боли на протяжении всей встречи доставил арендованный воспитанник казанского «Зенита», этакий «кузбасский Леон» Виктор Полетаев. Эта надежда российского волейбола стабильно вколачивала мячи с нечеловеческой силой, пробивая и двойной, и тройной блоки «львов».

Во второй партии обоюдоострая борьба продолжилась. Однако в этот раз в роли догоняющих были белгородцы: к первому и второму антрактам хозяева вырвались вперёд с минимальным перевесом – 8:7 и 16:15. К концу партии своё веское слово сказал Дмитрий Мусэрский, однако даже с разыгравшимся Малышом остановить кемеровский «Кузбасс» было тяжело. Снова начались качели, по итогам которых триумфатором уже было «Белогорье» – 26:24.

Начало третьего сета, как под копирку писанного со вторым игровым отрезком, началось с преимущества «Кузбасса». Собравшись, белгородская дружина ко второму теху эту ошибку исправила и вышла в лидеры – 16:12. У хозяев тем временем пошли ошибки на подаче. Однако к концу сета уже по сложившейся традиции наши волейболисты разбазарили очковое преимущество, а кемеровчане сравняли счёт – 25:25. Третья серия сетболов, к счастью «львов», завершилась в их пользу – 31:29.

Четвёртый, как позже оказалось, последний сет подопечные Александра Косарева отыграли, как говорится, без сучка без задоринки. Заметно подуставшие как морально, так и физически хозяева отпор дать не смогли и быстро уступили эту партию с результатом 15:25.

В Суперлиге наступает перерыв, связанный с проведением полуфинальной стадии кубка России. Следующий матч чемпионата «львы» вновь проведут на выезде против непобедимого казанского «Зенита» 12 октября.