Modified 14 декабря 2023,, 16:02

Updated 14 декабря 2023,, 16:02

Чемпионат России по квадрокроссу впервые прошёл в Белгородской области

1 июня 2015, 10:32
31 мая спортсмены со всей России приехали в село Ясные зори Белгородского района на первый этап Чемпионата России по квадрокроссу, где также состоялся личный открытый Кубок Белгородской области по мотокроссу в «королевском» классе.

«Впервые в России проходит такой многочисленный Чемпионат, и первый раз у нас выступают малыши, поэтому это исторический день не только для Белгорода, но и для всей страны», – говорит тренер сборной России по квадрокроссу, президент Фонда развития мотоспорта Владимир Гришунькин.

Новоиспечённая белгородская команда «Квад Энерджи», которая появилась в этом году, выставила на Чемпионат трёх спортсменов – Антона младшего и Антона старшего Кравченко, а также Андрея Черникова.

«В двух заездах были заторы на старте, которые помешали нам занять более высокое место. Это первые мои соревнования по квадрокроссу, вообще я занимаюсь мотокроссом, – рассказал спортсмен, тренер детского мотоклуба «Стрижи» Андрей Черников. – Здесь есть свои нюансы в управлении, но в целом любой мотокроссмен может заняться и квадрокроссом. Это новый вид спорта, и я как ветеран хочу оказать ему поддержку. Многие наши ветераны уже присматриваются к нему и тоже хотят подключиться к этой теме».

В этом году на Чемпионате впервые выступили дети. Юные гонщики в классах 100 куб. см. и 300 куб. см совершили по два заезда.

«Детишки – это моя затея. Я вёл эти классы, добился того, чтобы их зарегистрировали в министерстве спорта и присвоили код. Основная масса спортсменов приехала сюда из Питера. Дети тянутся за лидерами, следят за их техникой, выступают с ними на одной трассе, – говорит Владимир Гришунькин. – Квадрокросс развивается стремительно. Три года назад было всего15 человек на старте, сейчас – 50. Каждый год 100-процентный прирост. Спорт стал доступным, и надеюсь, что мне удастся этот спорт вытащить. Он уже поднялся на какой-то сумасшедший уровень по сравнению с тем, что было три года назад».

В итоге в классе 100 куб. см. все призовые места достались молодым квадроциклистам из Санкт-Петербурга. Несомненный лидер – Александр Лебежанский, второе место – у Льва Каплана, а третье – у Юлианы Мониной. Белгородский квадроциклист Антон Кравченко из команды «Квад Энерджи» уступил спортсменке из Питера и занял 4-е место.

Взрослые гонщики показали настоящий класс подрастающему поколению. После пыльной и неутомимой гонки в классе 500 куб. см первым к финишу пришёл чемпион России 2014 года по квадрокроссу Даниил Власов из питерского Vlasov Rasing.

«Сегодня всё прошло хорошо, только трасса была сложная, жёсткая, с большими ямами», – рассказал победитель. В планах у Даниила Власова – поездка на Чемпионат Европы, где спортсмен уже неплохо себя показал и занял 8-ю позицию в рейтинге.

Второе место завоевал Сергей Иванютин из Московской области, а бронзовым призёром стал Дмитрий Колчин, выступающий за Фонд развития мотоспорта в Москве. Белгородец Андрей Черников оказался в этот раз лишь 14-м.

Были в этой категории и любители, которые показали высокий уровень подготовки. Несмотря на то, что квадрокроссмен Игорь Ващилин из Москвы занимается этим только лишь для себя, как он говорит, «в удовольствие», в этих гонках ему удалось войти в десятку лучших и занять в результате шестое место по России.

«Первый заезд для меня оказался физически тяжёлым, не хватало сил, но тем не менее я вошёл в десятку. Потом, видимо, разогрелся, второй и третий заезды были легче, и результат, соответственно, выше», – отметил гонщик под номером 52.

В классе 300 куб. см. также весь пьедестал заняли гонщики из Санкт-Петербурга. Лидером стал Иван Трясов, серебро – у Даниила Иванова, замыкает тройку победителей Иван Журавлёв.

В открытом Кубке Белгородской области по мотокроссу в классе 750 куб. см «Мотоциклы с колясками» шла настоящая борьба белгородцев и москвичей. Лучшими в своей категории оказались спортсмены мотоклуба «Экстрим» из города Валуйки Андрей Эрганов и Николай Ельчищев, вторыми пришли москвичи Ольга Подхватилина и Сергей Серов.

На этом зрелищные спортивные соревнования по мотокроссу и квадрокроссу в Белгородской области не заканчиваются. 6 и 7 июня здесь пройдут захватывающие гонки, которые соберут около 200 сильнейших спортсменов России.

«Сейчас идут отборочные соревнования, на которых наша сборная занимает первое место на Чемпионате и второе – в первенстве, – говорит председатель Попечительского совета, член исполкома Мотоциклетной федерации России, депутат Белгородской областной Думы Виктор Филатов. – Я думаю, что родные трассы помогут улучшить результат. На соревнованиях будут выступать не только члены сборной, но и кандидаты. Мы всем нашим спортсменам дадим возможность поучиться, перенять опыт и понять, к чему им нужно стремиться».