Posted 31 августа 2019,, 16:53

Published 31 августа 2019,, 16:53

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Итоги недели: «битва» с Варламовым, панно с Шуховым и Центральный парк

31 августа 2019, 16:53
Редакция ИА «Бел.Ру» подводит итоги уходящей недели и рассказывает об изменениях проекта по реконструкции парка, выборах председателя облдумы, школьных реформах и новом лице аэропорта.

Центральный парк

Неудачно зашедший проект реконструкции Центрального парка доработали и, вроде бы, пришли к чему-то общему и адекватному. Проект теперь ориентирован на интересы разных групп граждан: молодёжь, спортсменов, представителей старшего поколения и родителей с детьми. В парке появятся тематические зоны: и спортивная, и развлекательная, и образовательная, и даже пикник-зона и зона детского отдыха. Сердцем парка должна стать его природная составляющая — 36 деревьев в плохом состоянии убрать, а на их месте высадить 760 деревьев высотой до 15 метров и более полутора тысяч кустарников. Также в парке появится амфитеатр с открытой сценой, новый шахматный клуб, игровые зоны и контактный фонтан, а старый кинотеатр превратится в Дом молодёжи.

Золотая вода

В Белгородской области опять поднимают цены на воду. На этот раз ценник на холодное водоснабжение поднялся в Губкине — на целых 36,2 % — теперь вода стоит 29,50 рубля. Водоотведение подорожало на 61,2 % и стоит теперь тоже 29,50 рубля. Увеличение стоимости обосновывают инвестиционной программой МУП «Губкин Сервис», которое теперь оказывает услуги в Губкинском округе вместо водоканала.

Думы думные

На пост председателя Белгородской областной Думы по итогам региональной конференции «Единой России» выдвинули Наталию Полуянову. Рассмотрение кандидатуры продолжится на заседании фракции партии в облдуме, где решится дальнейшая судьба кандидатки. Выборы на должность председателя состоятся 12 сентября.

Школьный рабочий день

С начала учебного года во всех школах области внедряют систему «Доброжелательная школа», в рамках которой ученики будут проводить в образовательных центрах полный (рабочий) день — с 8 утра до 6 часов вечера. Помимо уроков, школьники будут посещать кружки и секции, а также получат полноценное питание. В рамках проекта в области появятся новые лего-центры и мини-кванториумы.

Шуховский аэропорт

Теперь именем Шухова называется не только университет, но и аэропорт. А 28 августа помимо имени аэропорту присвоили ещё и портрет выдающегося соотечественника. Портрет известного конструктора открыли при входе в здание аэропорта. Как часто бывает в таких случаях, не все белгородцы Шухова на панно узнали.

Новая жизнь

Недавно посетивший Белгород известный блогер и урбанист Илья Варламов опроверг своё высказывание о микрорайоне Новая жизнь после комментариев замгубернатора Евгения Глаголева. Только опроверг не в лучшую сторону, а в худшую: «Ок, признаю свою ошибку, это хуже, чем хрущёвки…» — ответил Глаголеву блогер. Не буди лихо, пока оно тихо, стоило сказать бы белгородским властям. Правда, после Варламов включил Белгород в список городов, у которых стоит поучиться. Ну хоть чем-то утешил.

Школьные сборы

Раньше приданое собирали к свадьбе, а теперь приходится собирать к школе. Департамент образования региона сообщил нам о требованиях к школьной форме и канцтоварам для учеников. Перечень цветов и фасонов довольно разнообразный, а вот цена пугает: в среднем покупка школьной формы и другого «обмундирования» для девочки обойдется родителям в 32 009 рублей, для мальчика — 26 155 рублей. На спортивную форму уйдёт от 3 до 7 тысяч рублей. По канцтоварам никаких жёстких требований нет — их будет устанавливать самостоятельно каждая школа, но по предварительным подсчётам укомплектованный портфель обойдётся белгородцам в 9 900 рублей. А вот на ремонт деньги собирать запрещено, но это, как известно, не всех останавливает.

"