Posted 31 июля 2018,, 07:27

Published 31 июля 2018,, 07:27

Modified 29 июля 2022,, 13:15

Updated 29 июля 2022,, 13:15

Белгородцы законно купили землю, которая оказалась украденной у государства

31 июля 2018, 07:27
Теперь администрация Белгородского района пытается отобрать участки у владельцев.
Сюжет
Кража

Документы не гарантия

Участки в селе Карнауховка, недалеко от Белгородского водохранилища, две белгородские семьи купили по соседству в августе 2014 года для строительства жилья. Рассказывают, что перед покупкой проверили документы: копии архивных выписок из похозяйственной книги, выписки ЕГРН, договоры купли-продажи, свидетельства о праве собственности.

Новые покупатели оплатили денежные средства по условиям договоров, получили свидетельства на право собственности, глава Крутологского сельского поселения Олег Прах лично подписал заявления на уборку с одного из них девяти поваленных деревьев, на подведение воды и газа.

В декабре 2014 года владельцы участков получили разрешения на строительство домов и градостроительные планы за подписью тогдашнего начальника управления по обеспечению архитектурно-строительного надзора администрации Белгородского района Олега Медведева.

- Когда покупали участок, мы не только ознакомились со всеми документами, но и были на приёме у главы Крутологского сельского поселения Олега Праха. Нам подтвердили, что всё законно и переживать не о чем, после подписали все заявления на подключение к инженерным сетям и даже на спил девяти деревьев на участке.

Ольга Попова, владелец участка

В начале 2015 года оказалось, что эти два участка, как и ещё 70 по всему Белгородскому району, выбыли из владения администрации через подложные документы. Земли в Карнауховке, Дубовом, Репном, Весёлой Лопани, Никольском, Угриме оформлялись на подставных лиц, а после перепродавались. Виновных задержали, суд приговорил их к лишению свободы.

За пределами границ

Ещё в 2013 году по заказу департамента имущественных и земельных отношений Белгородской области провели работы по установлению и закреплению границ Белгородского района и входящих в него населённых пунктов. В результате оказалось, что 105 прошедших кадастровый учёт земельных участков, имеющих надлежащих собственников, находятся за пределами села Карнауховка. Большинство участков позже внесли в предварительный проект изменения границы села Карнауховка. Однако злополучным участкам по переулку Речному опять не повезло – администрация выступила против внесения их в границы

В декабре 2017 года владельцы писали заявление в администрацию района на внесение участков в границы Карнауховки. Были на приёме у главы администрации Анатолия Попкова, который, со слов собственников, в присоединении тоже отказал.

По суду не отобрали

Администрация района и областной департамент имущественных отношений обратилась в суд с целью вернуть землю в государственную собственность. Суд в удовлетворении иска отказал, владельцы участка признаны добросовестными приобретателями. В решении суда отмечено, что «при регулировании гражданско-правовых отношений между собственником имущества и его добросовестным приобретателем справедливым было бы переложение неблагоприятных последствий в виде утраты такого имущества на публично-правовое образование, которое могло и должно было предпринимать меры по его установлению и надлежащему оформлению своего права».

Проще говоря, государственные органы имеют больше возможностей по проверке законности при заключении сделки, чем физические лица, и должны были сами озаботиться подтверждением своих прав. Позиция Европейского суда в таких случаях гласит, что ошибки и просчёты госорганов должны служить выгоде заинтересованных лиц. Получается, в данном случае за ошибки администраций района и Крутологского поселения владельцы участка отвечать не должны.

Нашёл суд и несоответствия в документации по тому, где расположены этот и другие спорные участки. Администрация предоставила в суд выписку о том, что земельный участок находится на территории вне населённых пунктов и имеет сельхозназначение. Но по генеральному плану 2011 года участок ответчика находится в пределах населённого пункта. Таким образом, доказательств того, что эта земля отвечает требованиям рекреационной зоны или должна использоваться для сельского хозяйства, суду тоже не предоставили.

Апелляция с последствиями

Администрация Белгородского района подала апелляцию на решение Белгородского районного суда в областной суд. И владельцы земельных участков опасаются, что там решение будет принято не в их пользу, потому что такие прецеденты уже были.

Так, 3 июля по делу №33-3176/2018 суд удовлетворил апелляцию администрации района по такому же выбывшему из государственного владения участку в Весёлой Лопани. Там землю передали при содействии бывших главы и землеустроителя администрации Весёлолопанского сельского поселения.

Апелляция районной администрации удовлетворена на основании того, что участок был приобретён за 200 000 рублей при средней стоимости 15 соток земли в этом районе в 400 000 рублей. Суд решил, что из-за низкой цены покупатель должен был засомневаться в законности сделки и поэтому он не может считаться добросовестным приобретателем, несмотря на то, что продавец предоставил покупателю документы, подтверждающие его право собственности на участок. В итоге землю снимут с кадастрового учёта и вернут в собственность государства.

31 июля областной суд рассмотрит апелляцию районной администрации на решение суда по делу о соседнем участке в переулке Речном, 22 в селе Карнауховка. Дата рассмотрения апелляции по участку на Речном, 20 ещё не назначена.

- Когда говорят, что покупатели должны были ещё больше проверять законность сделки, что чуть более низкая цена должна была насторожить, это удивляет. Мы проверяли документы не меньше, чем администрация, но у нас нет и таких возможностей, как у них, чтобы проверить всё. Написали обращение к губернатору с просьбой помочь разобраться в ситуации, а в ответном уведомлении нам сообщили, что обращение рассматривается теми, на кого мы жалуемся, – администрацией Белгородского района. Ольга Попова

"