Posted 31 мая 2019,, 13:16

Published 31 мая 2019,, 13:16

Modified 29 июля 2022,, 13:07

Updated 29 июля 2022,, 13:07

Высокие заборы не спасли должников: газ перекрыли с помощью экскаватора

31 мая 2019, 13:16
Ежедневно в Белгороде и районах проходят рейды специалистов ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» и АО «Газпром газораспределение Белгород», цель которых – ограничение поставки газа неплательщикам.

Адресатами становятся должники, которые не находят возможности добровольно и в срок не только оплатить задолженность, но и исполнить решение суда по погашению долга.

По состоянию на 25 мая в Белгородской области от услуги газоснабжения отключено более 2 000 должников. Работы проводятся после окончания отопительного периода, как правило, с конца апреля.

Так, крайние меры применили в одном из коттеджей микрорайона Таврово-10, где потребитель накопил задолженность свыше 80 тысяч рублей. Отключение от системы газоснабжения было произведено с использованием спецтехники.

К данному должнику применена крайняя мера – это отключение спецтехникой. С данным абонентом мы работаем уже давно: есть решение суда, неоднократно направлялись уведомления, но тем не менее абонент не посчитал нужным решить спор с задолженностью в досудебном порядке. Хотелось бы напомнить нашим абонентам, что в вопросах погашения задолженности наша компания всегда открыта для диалога.Владимир Есаков, начальник территориального участка по реализации газа в г. Белгороде ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Для возобновления поставки природного газа нарушитель платёжной дисциплины будет вынужден не только погасить долг перед региональной газовой компанией, но и оплатить услуги за отключение и повторное подключение к газораспределительной сети.

В результате работы сотрудников газовой службы в одном из домов по улице Бурцева областного центра также было произведено отключение от системы газоснабжения. В ноябре 2018 года в этом доме обнаружили вмешательство в работу прибора учёта газа.

В ходе проверки было выявлено, что счётчик газа реагирует на воздействие постоянных магнитных полей. Письмо с завода-изготовителя данных приборов учёта газа свидетельствует о его неисправности, и согласно действующему законодательству мы произвели доначисление по нормативам за шесть месяцев. Мы неоднократно встречались с абонентом, были отправлены письма об отключении и требовании погашения задолженности. В настоящее время сумма задолженности по данному абоненту составляет более 60 тысяч.Владимир Есаков, начальник территориального участка по реализации газа в г. Белгороде ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Ограничение поставки газа было произведено и в одном из домов в переулке Рассветном. В декабре 2018 года сотрудники газовой службы обнаружили вмешательство в работу прибора учёта газа, а именно отверстие, не предусмотренное заводом-изготовителем. Таким образом абонент пытался экономить. В соответствии с нарушением были составлены необходимые документы, произведены проверки, а также доначисления за шесть месяцев по нормативу потребления. Сумма задолженности составила более 120 тыс. рублей.

Ежемесячно проводится мониторинг потребления газа абонентами. В те домовладения, где занижен расход газа, ко всем без исключения направляются сотрудники газовой службы с целью проверки и выявления фактов хищения природного газа путём вмешательства в работу прибора учёта.Владимир Есаков, начальник территориального участка по реализации газа в г. Белгороде ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

В соответствии с действующим законодательством при наличии задолженности поставка газа прекращается до полной оплаты долга. Помимо погашения долга абонент будет обязан оплатить работу по отключению и повторному подключению газа, а также исполнительский сбор приставов.

С начала года направлено более 25,6 тысячи уведомлений. В случае отказа абонента оплачивать поставленный газ мы вынуждены идти на крайние меры – отключать таких потребителей от системы газоснабжения, так как в ряде случаев это единственный способ повлиять на неплательщика.Константин Выродов, заместитель генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Белгород»

Всего с начала года ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» ограничило поставку природного газа 2 068 неплательщикам. Общая задолженность населения региона на 1 мая достигла 241,6 млн рублей.

Справка. В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 г. № 307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платёжной дисциплины потребителей энергетических ресурсов», несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечёт:

  1. Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга. Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счёт абонента.
  2. Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срок:

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

от 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

3.Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

"