Posted 31 мая 2019,, 20:43

Published 31 мая 2019,, 20:43

Modified 29 июля 2022,, 13:12

Updated 29 июля 2022,, 13:12

Роды без страха: как в перинатальном центре готовят женщин к материнству

31 мая 2019, 20:43
В преддверии Дня защиты детей в Белгороде состоялась конференция для будущих мам «Профессиональная поддержка материнства и раннего детства».

В актовом зале перинатального центра собрались более 45 женщин, чтобы получить профессиональную поддержку в вопросах, связанных с родами и материнством в целом.

Здорово, что будущие мамы имеют возможность прийти сюда, в перинатальный центр, познакомиться со специалистами, которые тут работают. Ведь, когда они приедут сюда в день рождения своего ребёнка, это будет для них привычное место, как дом, где их ждут, где им рады и постараются оказать поддержку на разных уровнях.Наталья Селезнёва, руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Сесья Плюс»

В ходе мероприятия перед будущими мамами выступали специалисты, они рассказали о неких «опорных точках», которые помогут женщинам повысить степень готовности к материнству.

Особое внимание уделили психологической подготовке, роли женщины в процессе родов и практическим рекомендациям о родах без страха. Психолог перинатального центра ОКБ Святителя Иоасафа Людмила Стороженко очень подробно рассказала о причине появления страхов, поделилась секретами, как сотрудничать с болью в родах, и показала, какие существуют методы, чтобы её облегчить.

Мы волей-неволей становимся слушателями опыта родов подружки, мамы, вообще незнакомой женщины. Этот сценарий присваивается будущей мамой и может реализоваться ею. Ваша задача – освободиться от этого негативного сценария, не принимать его близко к сердцу, а сформировать свой положительный настрой.Людмила Стороженко, психолог перинатального центра ОКБ Святителя Иоасафа

Немаловажной темой конференции стала польза грудного вскармливания для мамы и ребёнка. Врач-неонатолог отделения патологии новорождённых перинатального центра ОКБ Святителя Иоасафа Наталья Бончук советовала будущим мамам выстроить свою позицию касаемо грудного вскармливания и постараться её придерживаться. Также специалист рассказала будущим мамам о десяти принципах поддержки грудного вскармливания, реализуемых в перинатальном центре.

Внутриутробно ребёнок развивается, и вы носите его девять месяцев – начинается единство с зачатия ребёнка, а потом, когда вы его рожаете, грудное вскармливание продолжает это единство. Грудное вскармливание – это не только питание, это ещё и тот психологический контакт, который поддерживает и успокаивает ребёнка.Наталья Бончук, врач-неонатолог отделения патологии новорождённых перинатального центра ОКБ Святителя Иоасафа

Консультант по грудному вскармливанию и руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» Наталья Селезнёва – сама мама пятерых детей – рассказала о том, как помочь новорождённому малышу проявить все свои способности.

Я всегда на встречах с будущими мамами нахожусь на стороне новорождённых. Мы очень часто думаем, что новорождённый родился, он всё умеет и знает, что надо делать. Давайте поменяем наш взгляд на новорождённых и поймем, какие ожидания у ребёнка, и что для него важно.Наталья Селезнёва, руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс»

Отдельной частью конференции стала передача вязаных вещей представительниц клуба «28 петель» в отделение патологии новорождённых перинатального центра ОГБУЗ «Белгородская областная клиническая больница Святителя Иоасафа».

Традиционно волонтёры привезли шерстяные комплекты для «торопыжек» и игрушки-комфортеры. Всего в два корпуса перинатального центра было передано 68 комплектов, над которыми трудились 20 мастериц на протяжении полутора месяцев.

Такие мероприятия важны. Во-первых, мамы получают очень много информации по разным интересным темам, а мы дополнительно проводим ярмарку, на которой можно приобрести игрушки-комфортеры и пледы. Все собранные средства будут направлены на покупку пряжи для новых комплектов для малышей.Марина Власова, координатор клуба «28 петель»

Приятным завершением мероприятия стал розыгрыш призов: книг, броши, сертификата на фотосессию и вязаных осьминогов. А суперпризом стал сертификат на двухчасовую очную консультацию специалиста по грудному вскармливанию.

Подарочный сертификат – лучший способ позаботится о будущее и кормящей маме. Кажется, что всё хорошо, а после родов выясняется, что поддержка не помешала бы. На очной консультации специалист ответит на все мамины вопросы, научит её всем тонкостям и поддержит дистанционно после консультации. Всё это придает уверенности и сил.Наталья Селезнёва, руководитель Центра профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс»

Мероприятие было организовано Центром профессиональной поддержки материнства и детства «Семья Плюс» и ОГБУЗ «Белгородская областная больница Святителя Иоасафа». Организация мероприятия финансируется за счёт средств субсидий из бюджета Белгородской области, выделенных на реализацию социально значимых проектов.

"