Posted 31 мая 2019,, 15:19

Published 31 мая 2019,, 15:19

Modified 17 сентября 2022,, 16:05

Updated 17 сентября 2022,, 16:05

Отменят ли в детсадах обязательные справки после пропуска пяти дней?

31 мая 2019, 15:19
В департаменте образования Белгородской области рассказали, почему родители должны после пятидневного отсутствия ребёнка в детском саду принести справку о его здоровье.

Евгений Савченко на уходящей неделе попросил изменить систему, когда в детских садах требуют справки после болезни ребёнка. Мы обратились в областной департамент образования с вопросами о том, почему родители обязаны предоставлять справки по возвращении в детский сад и планируются ли изменения в системе после недовольства губернатора.

Предоставить справку после болезни требует СанПиН. Согласно пункту 11.3, детей принимают в детсад только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными.

Если ребёнок отсутствовал больше пяти дней без учёта выходных не по больничному, справку о состоянии его здоровья всё равно требуется предоставить.

Департаменты образования и здравоохранения и социальной защиты региона при поддержке департамента цифрового развития разработают проект по переводу медицинских справок в детские сады и школы в рамках стратегии «Доброжелательная школа». О том, когда изменения вступят в силу, пока говорить рано.

"