Posted 31 мая 2013,, 15:04

Published 31 мая 2013,, 15:04

Modified 29 июля 2022,, 13:21

Updated 29 июля 2022,, 13:21

Леонид Рошаль: Нужно сделать, чтобы работа на селе оплачивалась лучше, чем работа в городе

31 мая 2013, 15:04
Президент национальной медицинской палаты Леонид Рошаль заявил, что государству необходимо принять ряд мер по улучшению работы всего сельского здравоохранения, в том числе использовать материальное поощрение для привлечения в сельские больницы кадров.

«У нас есть цифры. Заболеваемость и смертность на селе в два раза выше чем в городах. Это огромная проблема для России. Мы должны найти причину - почему это всё происходит, - заявил Леонид Рошаль, отметив, что речь нужно вести о перераспределении ресурсов в пользу села.

«Мы говорим, что здравоохранение не имеет большого значения для здоровья. В здоровье имеет значение возраст, питание, экология... Если стоять на этой точке зрения, то на селе люди должны быть абсолютно здоровы. Воздух чистый, питание хорошее. Экология хорошая, по сравнению с городом. А смертность и заболеваемость выше! - подчеркнул Рошаль. - Значит, есть вопросы профилактики, ранней диагностики, организации лечения. Доступность медицинской помощи и качества оказания медпомощи на селе должна быть не хуже, чем в городе».

«Огромная проблема не только здесь, но и в целом по стране - это кадры. Сегодня катастрофа с кадрами. Только у вас здесь не хватает около полутора тысяч врачей. Медсестер - ещё больше. И пока мы не решим социальные вопросы, пока мы не повысим заработную плату, пока мы не вернём определённые гарантии или определённый пакет, мы ничего не сделаем. Нужно сделать, чтобы работа на селе была более оплачиваема, чем работа в городе. Чтобы с помощью рубля должны насытить село кадрами», - добавил Леонид Рошаль.

"