Posted 30 ноября 2020,, 12:08

Published 30 ноября 2020,, 12:08

Modified 18 сентября 2022,, 11:07

Updated 18 сентября 2022,, 11:07

Дегтярев взял ввод в эксплуатацию хабаровских долгостроев на контроль

30 ноября 2020, 12:08
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев нанес визит на самые крупные стройплощадки региона, где социальные объекты строятся с привлечением средств федерального и краевого бюджета.

Он заверил местных жителей, что дворец единоборств “Самбо”, детская поликлиника и детсад в селе Мирном будут открыты в скором времени.

Глава края отметил, что при возведении новых объектов часто возникают проблемы с правильным составлением смет, расчетом стройматериалов и выбором подрядчиков, которые могут не уложиться в сроки выполнения работ. Чтобы строительство велось без нарушений, Дегтярев взял на личный контроль возведение объектов, на которые выделяются крупные средства из госбюджета.

Как сообщает transsibinfo.com, сейчас ведутся работы по запуску в эксплуатацию краевого дворца единоборств “Самбо”, который подрядчики должны были сдать почти год назад. Однако при реализации проекта были выявлены нарушения, вследствие чего сроки сдачи объекта затянулись.

Несмотря на такие форс-мажорные обстоятельства, дворец обещают открыть в текущем, 2020, году. Уже запланирована церемония торжественного открытия, на которую глава края пригласил полномочного представителя президента в ДФО Юрия Трутнева. Трутнев, в свою очередь, следит за ходом строительства дворца и оценивает все выполненные на данный момент работы положительно. Расходы на возведение нового дворца спорта превышают один миллиард рублей. Площадь постройки составляет 16,9 тысячи квадратных метров. На данный момент объект готов уже на 86,33%.

Также Дегтярев проконтролировал ход работ стройплощадки в микрорайоне Прибрежном, где строится четырехэтажная детская поликлиника. Медучреждение рассчитано на 400 посещений больными в смену. На реализацию всех строительно-отделочных работ и ввод объекта в эксплуатацию требуется 1,2 миллиарда рублей. Средства были выделены по федеральной программе “Стимул”.

“В августе здесь еще не было практически ничего, только котлован. Однако сегодня мы видим, что уже возводят третий этаж. Достаточно быстро были решены вопросы, связанные с коммуникациями. Мы стараемся делать все, чтобы наши дети и их родители своевременно получали важные соцобъекты, на которые государство тратит деньги”, – рассказал о нюансах проведения работ глава региона.

Помимо этого, в селе Мирном скоро будет запущен в эксплуатацию детсад на 110 мест. Объект планируется сдать раньше на пять месяцев относительно срока, указанного в контракте – то есть в начале лета 2021 года. Был поднят вопрос о распределении дополнительных средств на реализацию данного объекта, но из Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства края поступил ответ, что для завершения работ дополнительные средства из госбюджета не потребуются.

Сегодня глава края принимает деятельное участие в проверке возведения социальных объектов региона – анализирует потраченные средства, следит за сроками выполнения работ по контракту.

"