Posted 30 сентября 2019,, 10:25

Published 30 сентября 2019,, 10:25

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Участники финансового фестиваля в Белгороде пустили деньги на ветер

30 сентября 2019, 10:25
В областном центре прошел день открытых дверей Банка России.

В Белгороде 28 сентября прошёл фестиваль финансовой культуры. Мероприятие организовали на Белгородском Арбате. Интерактивные площадки в развлекательной форме познакомили белгородцев с миром денег и предупредили об опасностях.

Так, в телефонной будке посетители говорили с «мошенником» и старались сохранить свои сбережения. Разговор имитировал самые распространённые схемы действия злоумышленников, собеседнику предлагали передать свои персональные данные незнакомому человеку. Оценить свои действия можно было при помощи анкеты с вопросами.

Посетители посмотрели макеты памятных монет с изображением достопримечательностей Белгородской области. Пока ни одна из них не выпущена в оборот, людям предложили проголосовать за понравившийся вариант. Большинство голосов получили мемориальный парк в Прохоровке и Холковский пещерный монастырь.

Тематическую зону выполнили по мотивам известных поговорок. Белгородцы смогли нагрести лопату денег и пустить их на ветер. Также на площадке стояла необычная шкала для измерения роста. Вместо сантиметров на ней была написана сумма, которая содержалась бы в стопке банкнот определённой высоты. Для детей организовали конкурс на скоростную доставку денег в банк при помощи радиоуправляемых машинок.

Для гостей фестиваля подготовили шесть площадок финансовой грамотности, на которых рассказали, куда безопаснее инвестировать свои сбережения, как распорядиться деньгами и какие цифровые технологии существуют у финансистов сегодня. Лекции прослушало более 150 человек.

Помимо локаций под открытым небом, белгородцы смогли посетить здание регионального отделения Центрального Банка. Они первыми увидели экспозицию эволюции российских бумажных денег и ознакомились с коллекцией иностранных валют.

День открытых дверей Банк России проводит ежегодно. В прошлом году фестиваль впервые вышел за рамки здания, организаторы поставили интерактивные площадки. В этом году четвёртый ежегодный день открытых дверей Банка России по всей стране посетило более 70 тысяч человек.

"