Posted 30 сентября 2019,, 14:47

Published 30 сентября 2019,, 14:47

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

«Мост доверия»: как благотворительный проект перевернул жизни 25 особенных детей

30 сентября 2019, 14:47
В субботу, 28 сентября, в малом зале Белгородской государственной филармонии подвели итоги первого благотворительного проекта о наставничестве у особенных детей.

Ровно год назад в этом же месте инициативные и неравнодушные люди из Весёлолопанского реабилитационного центра для детей и подростков дали старт новому и совершенно уникальному начинанию. И результаты оправдали все ожидания.

25 особенных детей и 25 наставников – профессионалов в своём деле на протяжении года знакомились, развивались, учились, открывали для себя что-то новое. Сферы, в которых дети могли проявить себя, были абсолютно разнообразными: от флориста до IT-специалиста, от музыканта до стрелка.

Подвести промежуточные итоги проекта «Мост доверия» и определиться с планами на будущее решили в формате праздничного мероприятия – фестиваля «Путь к успеху», на который собрались дети со своими родителями, наставники и друзья Веселолопанского центра.

Мост – это место, где встречаются люди: влюблённые, потому что их тянет друг к другу; дети, потому что с моста очень интересно наблюдать за тем, что происходит, и постигать всё новое и необычное. Данный проект − это целое открытие. Это мамы и папы, которые находятся рядом со своими детьми; это наставники, которые также получают колоссальный опыт для себя, открывают что-то новое. Спасибо, что такой проект есть и он будет продолжен дальше. Если мы остановимся, это будет неправильно.Галина Пятых, советник губернатора Белгородской области, уполномоченный по правам ребёнка в регионе

Решение о продолжении благотворительного проекта «Мост доверия» было принято прямо во время мероприятия: Галина Анатольевна проявила инициативу и предложила стать наставником для двух детей, которых бы она учила читать стихи и прозу. Такое доброе начинание вызвало бурные аплодисменты и было поддержано всеми гостями праздника.

Мы не просто подводим итоги, сегодня дан старт замечательному проекту, который позволит ребятам поверить в себя, найти в себе творческие, спортивные начинания. Я думаю, что и наставники, которые работают с детьми, находят, в себе какие-то новые человеческие качества, преодолевают себя и делают шаги вперёд. Со своей стороны, я обещаю: наставники от спорта будут в этом проекте.Наталья Жигалова, начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области

Инициативу стать наставником подхватил и Сергей Фуглаев, председатель профсоюза «Правда», депутат Белгородского городского Совета. Он отметил, что самое главное даже не талант или навык, которым можно поделиться с ребёнком, а желание быть открытым к чему-то новому и очень интересному.

Благотворительный проект «Мост доверия» – это уникальный социальный опыт как для детей, так и для их наставников. Я считаю, что его важно и нужно продолжать, расширять и внедрять во все сферы. Галина Анатольевна с большим удовольствием предложила стать наставником для деток. Она подала пример, которому мы с большой радостью последовали. И теперь я также приму непосредственное участие в проекте, поделюсь опытом с детками, исполню их мечты. Я думаю, это будет здорово! Я выражаю искреннюю благодарность и признательность за приглашение принять участие в этом мероприятии директору Весёлолопанского реабилитационного центра для детей и подростков с особенностями здоровья Ирине Евгеньевне Долгих. Спасибо вам и вашей команде наставников и единомышленников за то, что вы делаете для наших детей! Спасибо, что вдохновляете людей вокруг присоединяться к этому доброму делу! Ведь деток с особенностями здоровья так важно поддержать в их начинаниях, помочь реализовать им свои мечты.

Сергей Фуглаев

После добрых слов и поздравлений Сергей Фуглаев вместе с Галиной Пятых вручили директору Весёлолопанского реабилитационного центра Ирине Долгих сертификат на специализированный тренажёр, который позволит детям ещё эффективнее проходить реабилитацию. Ещё одним сюрпризом стали книги отечественных и зарубежных авторов, которые получили все подопечные проекта. Наставникам, родителям и почётным гостям Сергей Фуглаев и Галина Пятых вручили книги «И над водами Оскола ожил древний монастырь».

Книга «И над водами Оскола ожил древний монастырь – кладезь интересной информации о Холковском монастыре − единственном действующем пещерном монастыре! Над созданием сборника, по благословению уважаемого митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, работали талантливые люди: художники, издатели, публицисты и многие другие. Теперь эта книга станет достоянием каждой библиотеки белгородской семьи! Несомненно, огромная благодарность митрополиту Белгородскому и Старооскольскому Иоанну, который стал инициатором и вдохновителем книги о нашей белгородской святыне. Уважаемый владыка бережно относится к истории этого святого места, заботится о том, чтобы уникальные факты об этом монастыре были переданы другим поколениям.Сергей Фуглаев

В ответном слове Ирина Долгих поблагодарила всех уважаемых гостей праздника и поделилась своими эмоциями.

У нас всё получилось! Проект задумывался грандиозный – честно говоря, вначале было много сомнений. Спасибо огромное нашим целеустремлённым детям, которые овладевали новыми знаниями, азами каких-то профессий. Спасибо нашим наставникам, которые передали свой жизненный и профессиональный опыт. Огромное спасибо родителям – без них бы ничего не получилось. Наш «Мост доверия» стал и мостом дружбы между всеми участниками, между наставниками и их семьями, между нашими кураторами, волонтёрами. Проект будет продолжаться.Ирина Долгих

В проекте принимали участие ребята в возрасте от 10 до 18 лет. У многих из них осуществились мечты, которыми они давно грезили.

Владимир Стратан играет на саксофоне, он всегда мечтал выступить с настоящим оркестром. И вот благодаря участию наставников от Белгородской государственной филармонии, при поддержке директора Светланы Борухи его маленькая мечта стала реальной. Занимался с Владимиром главный дирижёр оркестра духовых инструментов Юрий Меркулов. Об успехах сына с радостью рассказывает мама.

Этот проект у нас прошёл очень плодотворно. Ребёнок вырос в профессиональном плане. Были моменты, когда уставал, что-то не получалось, но мы старались его поддерживать. И вместе справились. Мы очень благодарны. Ребёнок вырос и сделал какие-то выводы для себя, определился с будущей профессией, окреп, появилась уверенность на сцене, ушли волнения.Елена, мама Владимира

На торжественном мероприятии Владимир солировал, исполняя всем известные композиции в сопровождении с оркестром духовых инструментов.

В завершение фестиваля «Путь к успеху» все дети и взрослые исполнили известную детскую композицию «Пусть всегда будет солнце».

Проект «Мост доверия» получил высокую оценку от всех тех, кто был к нему сопричастен. Но самое главное – эта инициатива продолжится, будет расширяться и объединять ещё больше добрых, неравнодушных людей.

"