Posted 30 сентября 2014,, 14:23

Published 30 сентября 2014,, 14:23

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

За «Азбуку Интернета» Ростелеком получил премию «Сделано в России»

30 сентября 2014, 14:23
Учебное пособие «Азбука Интернета» могут использовать пенсионеры, в том числе и Белгородской области, в качестве самоучителя компьютерной грамотности и преподаватели при проведении компьютерных курсов по обучению старшего поколения.

Вручение награды за победу в номинации «Филантропия» премии проекта «Сноб» состоялось 25 сентября в конгресс-парке гостиницы «Украина».

«Азбуку Интернета» разработали и издали Пенсионный фонд России и крупнейшая телекоммуникационная компания страны «Ростелеком». Все материалы этого учебного пособия размещены на специально разработанном портале. В его создании приняли участие учителя информатики, педагоги-методисты, геронтологи и психологи. Учебник максимально учитывает особенности восприятия сложной информации людьми старшего поколения.

В пособии в доступной для людей старшего поколения форме изложена подробная информация об устройстве компьютера, правилах работы с текстовыми файлами, видео- и аудиоматериалами, фотографиями, хранением информации.

Большой раздел пособия посвящён получению навыков работы в поисковых системах, электронной почте, возможностям общения в социальных сетях, а также правилам безопасности при пользовании Интернетом.

В «Азбуке Интернета» особое внимание уделено разъяснениям, как и где можно получать государственные и муниципальные услуги в электронном виде в глобальной сети. Получение госуслуг, не выходя из дома, особенно важно и востребовано людьми старшего поколения и инвалидами.

Пособие содержит большой перечень полезных для пенсионера онлайн-ресурсов с подробным описанием и указанием адреса в сети Интернет: от сайта gosuslugi.ru до поисковика нужных лекарств по минимальным ценам. Проект получил одобрение Министерства труда и социальной защиты РФ.

"