Posted 30 августа 2019,, 11:23

Published 30 августа 2019,, 11:23

Modified 17 сентября 2022,, 16:20

Updated 17 сентября 2022,, 16:20

Заслуженный врач России Юрий Сёмкин принимает поздравления с юбилеем

30 августа 2019, 11:23
Врачу второй городской больницы, члену Общественной палаты Белгорода исполнилось 70 лет.

Юрий Борисович Сёмкин — заслуженный врач Российской Федерации, в своей профессиональной деятельности он обладает высшей квалификационной категорией по специальности «хирургия» и заслужил высокий статус отличника здравоохранения.

Юбиляр — уроженец города Томари Сахалинской области. Медицинскую специальность «лечебное дело» он получил в Красноярском медицинском институте, который окончил в 1973 году. По окончании вуза Юрий Борисович пять лет проработал врачом-хирургом в Нижнеингашской ЦРБ Красноярского края.

С Белгородом связал свою жизнь в 1977 году, когда стал заместителем главврача по хирургии в горбольнице № 1. Здесь он проработал до 1986 года. После чего в его биографии появляется загранкомандировка в Афганистан, где Юрий Борисович был назначен врачом-консультантом в Центральном военном госпитале Министерства госбезопасности.

В 1988 году Юрий Борисович Сёмкин вернулся в Белгород на должность замглавврача по хирургии в горбольницу № 2. С 1997 по 2004 гг. возглавлял первую городскую больницу.

С 2004 года по настоящее время трудится в горбольнице № 2 Белгорода.

Юрий Сёмкин трижды входил в Белгородский совет депутатов – II, III и IV созывов. Во время первого депутатского срока городскую администрацию возглавлял Георгий Георгиевич Голиков, а сам Юрий Борисович – первую городскую больницу.

В те непростые времена, когда не хватало финансирования, нужно было расширение базы, Юрий Борисович всегда находил контакты с теми, кто мог ему помочь. Высокая ответственность, высокий профессионализм – это и позволило начать строительство нового корпуса на территории больницы, сделать многие ремонтные работы, создать хороший, трудоспособный коллектив, потому что он действительно прошёл суровую школу жизни – в Афганистане.

Всегда спокойный, выдержанный, уравновешенный, он вносил конструктив в работу городской мэрии и в медицинское сообщество.

Георгий Голиков, экс-мэр Белгорода (с 1996 по 2001 год)

За высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд, личный вклад в развитие системы здравоохранения областного центра Юрий Борисович награжден Почетной грамотой администрации города Белгорода.

Сегодня юбиляр принимает поздравления от родных и близких, коллег, общественных деятелей, первых лиц города и области. С 70-летием Юрия Борисовича поздравил депутат Государственной Думы Валерий Скруг. Политик направил телеграмму с пожеланиями «крепкого здоровья, успехов в работе, счастья и благополучия».

"