Posted 30 июля 2019,, 12:00

Published 30 июля 2019,, 12:00

Modified 17 сентября 2022,, 16:15

Updated 17 сентября 2022,, 16:15

Электромонтёр из Белгородэнерго вновь в числе призёров чемпионата WorldSkills

30 июля 2019, 12:00
Открытый корпоративный чемпионат профессионального мастерства компании «Россети» «Молодые профессионалы» по методике WorldSkills проходил в посёлке Терволово Ленинградской области.

В числе призёров чемпионата – электромонтёр-кабельщик по ремонту и монтажу кабельных линий 4-го разряда бригады по эксплуатации кабельных линий Белгородских электрических сетей филиала «Россети Центр Белгородэнерго» Александр Канаев.

За победу в номинации «Эксплуатация кабельных линий электропередачи» боролись 15 профессиональных энергетиков из ДЗО группы компаний «Россети». Александр Канаев из Белгорода, представлявший команду «Россети Центр», по итогам выступления набрал 531 балл, улучшив свой прошлогодний результат на 12 баллов и завоевав серебро чемпионата. Напомним, в прошлом году Александр был третьим.

Победителем в данной номинации стал Сергей Кутявин из компании «Россети Урал» с результатом в 555 баллов. Третье место разделили между собой Владимир Галкин («Россети Кубань») и Вячеслав Евдокимов («Россети Янтарь»), набравшие 525 и 524 балла соответственно.

Выступления конкурсантов оценивались в личном зачёте. Электромонтёрам-кабельщикам необходимо было выполнить монтаж соединительной муфты, монтаж трёх концевых муфт, установку адаптеров на концевые муфты, монтаж кабеля в ячейке и монтаж концевой муфты на 3D-макете.

Каждого участника оценивали четыре эксперта. Одним из судей чемпионата стал заместитель главного инженера Белгородских электрических сетей Белгородэнерго Сергей Зюков. Он отметил высокий уровень профессионального мастерства участников.

Побороться за победу в этом году съехались лучшие электромонтёры-кабельщики страны. Все действия соревнующихся находились под пристальным вниманием судей, что позволило достичь максимальной объективности в выставлении оценок.Сергей Зюков

ПАО «Россети» присоединилось к движению WorldSkills в официальном статусе ассоциированного партнёра Союза «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров "WorldSkills Россия"» в 2016 году с целью популяризации и повышения престижа рабочих специальностей среди молодёжи страны.

Помимо направления «Молодые профессионалы» в структуру WorldSkills входят ещё более четырёх десятков профессиональных компетенций. Раз в два года одна из 79 стран-участниц движения проводит мировой чемпионат профессионального мастерства.

"