Posted 30 июля 2018,, 07:27

Published 30 июля 2018,, 07:27

Modified 17 сентября 2022,, 15:18

Updated 17 сентября 2022,, 15:18

За полгода в Белгородской области грибами отравились пять человек

30 июля 2018, 07:27
Региональное управление Роспотребнадзора опубликовало рекомендации по профилактике отравления грибами.

Первые признаки отравления самым ядовитым грибом – белой поганкой – появляются через 12 часов и позже после его употребления в пищу. Проявляются они в виде сильных болей в животе, диареи (жидкого стула), судорог, жажды, потери голоса. Для отравления иногда достаточно одного гриба или даже его части, чтобы спровоцировать тяжелейшее отравление, особенно у детей.

Употребление в пищу красных пантерных, порфировых мухоморов грозит уже через 1,5-2 часа рвотой, поносом, несильно выраженными болями в животе, обильным потоотделением, слюнотечением, слезотечением, спутанностью сознания.

Отравление ложными опятами, млечниками, сыроежками, свинушками напоминает банальное желудочно-кишечное расстройство, рассказали в ведомстве.

Специалисты также напомнили, что опасными могут стать и съедобные грибы при недостаточной термической обработке, длительном хранении до переработки, сборе переросших, червивых, ломаных, осклизлых грибов. Немаловажное значение имеет и соблюдение условий хранения уже приготовленных грибов.

Ядовитые грибы нужно отсеивать сразу при сборе, а из съедобных – брать только молодые и здоровые. Дома грибы необходимо сразу же правильно переработать, не оставляя на следующий день. Одной из причин отравлений является употребление в пищу грибов в жареном виде без предварительного отваривания.

Управление Роспотребнадзора по Белгородской области просит жителей региона не собирать в лесу и не употреблять в пищу грибы, если они вызывают хоть какое-то сомнение, а также не покупать дикорастущие грибы вдоль автодорог, аэропортов, кладбищ, в несанкционированных местах торговли.

Даже при лёгком недомогании при отравлении грибами необходимо немедленно обратиться к врачу или отправиться в больницу. До прихода врача больной должен очистить желудок, пить чай маленькими глотками и соблюдать постельный режим. Жизнь отравившегося грибами человека непосредственно зависит от своевременности обращения за квалифицированной медицинской помощью, отмечают в ведомстве.

"