Posted 29 октября 2013,, 06:38

Published 29 октября 2013,, 06:38

Modified 29 июля 2022,, 13:03

Updated 29 июля 2022,, 13:03

Газовики устранили несанкционированные подключения абонентов к газовым сетям на территории области

29 октября 2013, 06:38
В 2013 году специалистами компании «Газпром межрегионгаз Белгород» выявлено 344 случая хищения газа в результате несанкционированного подключения. Сумма ущерба составила более 3,4 миллиона рублей.

По 98 случаям на сумму ущерба более 1,9 млн рублей обществом направлены материалы в правоохранительные органы о привлечении граждан к уголовной или административной ответственности.

Только на территории Белгородского района с начала года выявлено 183 факта самовольного подключения газоиспользующего оборудования к газовым сетям и несанкционированного отбора газа. По всем выявленным незаконным врезкам были составлены акты. Материалы направлены в районные отделы полиции для привлечения виновных лиц к ответственности.

Все выявленные самовольные врезки в оперативном порядке устранены специализированной организацией ОАО «Газпром газораспределение Белгород».

Чтобы вновь подключиться к системе газоснабжения, недобросовестным абонентам понадобится:

1. Оплатить стоимость незаконно потреблённого газа, объём которого определяется в соответствии с действующим законодательством.

2. Оплатить расходы по отключению/подключению газоиспользующего оборудования.

3. Узаконить в специализированной организации техническую документацию на подключение к газораспределительной сети.

ООО «Газпром межрегионгаз Белгород» напоминает о том, что пуск газа индивидуальным застройщикам производится только специализированной организацией (ОАО «Газпром газораспределение Белгород») после заключения договора поставки газа с ООО «Газпром межрегионгаз Белгород».

Главный принцип работы поставщика газа – не только обеспечение надёжного и бесперебойного снабжения потребителей региона, но и своевременная оплата всего объёма поставленного газа.

Справка. В соответствии с УК РФ РФ, незаконное потребление газа может быть квалифицировано по следующим статьям: 158 УК РФ «Кража»; 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба путём обмана или злоупотребления доверием». В соответствии с КоАП РФ, незаконное потребление газа может быть квалифицировано по статье 7.19. «Самовольное подключение и использование электрической, топливной энергии, нефти или газа».

"