Posted 29 июля 2015,, 10:05

Published 29 июля 2015,, 10:05

Modified 29 июля 2022,, 13:37

Updated 29 июля 2022,, 13:37

Ахтунг: Борщевик!

29 июля 2015, 10:05
Ахтунг: Борщевик!

Про опасное растение борщевик я узнала где-то год назад. Раньше не видела его нигде и не знала, что от него надо держаться подальше, ибо оно ядовито. Сейчас вдоль трасс и дорог огромные заросли борщевика, кажется, он наступает.

Я вот вышла из отпуска и узнала, что коллега П. покосил возле своего дома этот борщевик и теперь его госпитализировали в больницу, потому что он ходить не может, огромные волдыри на ногах. Странно, что про такое опасное растение не трубят на каждом углу. А надо бы!

В середине XX века борщевик решили выращивать для корма скоту. Впоследствии выяснилось, что он легко дичает и проникает в естественные экосистемы. Листья и плоды богаты эфирными маслами, содержащими фуранокумарины — фотосенсибилизирующие вещества, которые при попадании на кожу повышают чувствительность к ультрафиолету, что приводит к (солнечному) ожогу. Эти обстоятельства побудили к отказу от попыток промышленного культивирования. Все махнули на борщевик рукой, и теперь он повсюду((

После контакта с растением, особенно в солнечные дни, на коже может появиться сильный ожог 1-2 степени. Особая опасность заключается в том, что прикосновение к растению первое время не вызывает никаких неприятных ощущений. При попадании на кожу её нужно промыть водой с мылом и исключить воздействие солнечных лучей не менее чем в течение 2 суток. То есть даже в одежде на поврежденных местах не стоит попадать на солнце. Лучше дома посидеть.

Чаще всего дерматиты от попадания сока борщевика на кожу выражаются в волдырях, сменяющихся тёмными пятнами, которые сходят в течение 3–6 месяцев. При значительных поражениях кожи, через год возможны рецидивы проявления коричневых пятен на коже после ожогов при новом облучении тела солнечными лучами.
Сок борщевика при попадании в глаза может привести к слепоте.

А выглядит он вполне симпатично, может достигать в высоту 1-3 метра. Вот, запомните его и расскажите другим, особенно детям!

"