Posted 29 июня 2018,, 13:54

Published 29 июня 2018,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 13:16

Updated 29 июля 2022,, 13:16

Убийственная скорость. В Белгороде провели семинар для мотоциклистов

29 июня 2018, 13:54
27 июня в АСК «Вираж» прошёл семинар, посвящённый стратегии и тактике выживания для мотоциклистов.
Сюжет
ДТП

В связи с чередой трагических событий, случившихся с белгородскими мотоциклистами, Федерация мотоциклетного спорта Белгородской области совместно с клубом OLD REBELS MCC BELGOROD решила провести семинар. Главная задача − обезопасить мотоциклистов, предпринять меры для снижения вероятности подобных происшествий.

На семинаре привели статистику дорожно-транспортных происшествий. В 2018 году за пять месяцев произошло 417 ДТП, в которых 40 человек погибли, ещё 538 получили травмы. Из них ДТП с участием мототранспорта − 54, где 21 мотоциклист травмирован, три человека погибли. В 2017 году произошло 64 аварии с мотоциклами, семь человек погибли, 57 травмировано. В 2016 году − 91 ДТП, 14 погибли, 92 травмировано, сообщил заместитель начальника управления ГИБДД УМВД России по Белгородской области Олег Толстой.

По словам Олега Толстого, мотоциклисты сами не заботятся о своей жизни и безопасности: « 70% транспорта с запачканными номерами: это делается для того, чтобы вас не привлекали к ответственности за нарушения правил дорожного движения. Превышение скорости − основная причина гибели и травм».

Чтобы научить водителей оказывать первую медицинскую помощь в случае аварии, на семинаре присутствовал Алексей Ланзин − заместитель директора центра медицины катастроф. Алексей Ланзин показал, как оказывать реанимацию пострадавшим, как правильно накладывать жгут, и ответил на вопросы мотоциклистов.

Михаил Бажинов, помощник депутата Госдумы Андрея Скоча, пообещал сообщить ему о волнующих проблемах. В частности, мотоциклисты переживают из-за высоких налогов на транспорт: если раньше они платили полторы тысячи рублей, то сейчас налог составляет от четырёх до десяти тысяч рублей.

Также поднималась проблема страхования транспорта. Чтобы застраховать мотоцикл, водителям приходится столкнуться с рядом проблем.

Для того чтобы получить страховку через интернет, необходимо внести большое количество различных документов, при этом возникают проблемы с регистрацией и отправкой документов. В итоге водитель может получить необоснованный отказ в получении полиса. Если же идти в страховую компанию, то тоже могут возникнуть различные проблемы. Я считаю, что проще было бы вернуть прежний режим страхования: пришёл, отдал документы, через 20 минут всё сделано. Александр Михайленко

"