Posted 29 мая 2018,, 09:38

Published 29 мая 2018,, 09:38

Modified 17 сентября 2022,, 15:08

Updated 17 сентября 2022,, 15:08

Белгородское мороженое не вошло в число «отличников» Роскачества

29 мая 2018, 09:38
В проверке участвовали 34 самые популярные у россиян марки ванильного пломбира.

Роскачество решило выяснить, есть ли в молочном лакомстве антибиотики, растительные жиры и бактерии, и проверило гипотезу, что самое вкусное и качественное мороженое – обязательно дорогое.

Весь пломбир, участвовавший в исследовании, был произведён в России, включая Белгородскую область. Мороженое проверяли по 51 показателю качества и безопасности.

В результате три торговые марки превышали по качеству действующие ГОСТы. Товарами повышенного качества названы «Русский Холод» (Московская область), «Вологодский пломбир» (Вологодская область) и «Эскимос» (Томская область). Эти марки мороженого набрали соответственно по 5,5, 5,4 и 5,22 балла.

Помимо этого результаты испытаний показали, что хороший пломбир не значит самый дорогой. Самым дорогим пломбиром из исследованных было мороженое «Чистая линия» с закупочной стоимостью 72 рубля за 100 граммов. Однако лакомство получило оценку только 4,42.

Самое дешёвое мороженое «Русский холод. СССР» со стоимостью при закупке 23 рубля за 100 граммов набрало 5,12 балла и заняло 5-ое место в общем рейтинге.

Не гарантирует цена и подлинность продукта. Так, фальсифицированный пломбир «Белое золото» был далеко не самым дешевым их всех проверенных образцов.

В 12 товарах Роскачество выявило нарушения законодательства.

Для того чтобы именоваться настоящим пломбиром, мороженое не должно содержать растительных жиров – лишь молочные, и в количестве не меньше 12 %. Два образца («Ваш пломбир» и «Мороженое от Деда Мороза») не соответствовали этому требованию. Жира в них меньше 12 %, а значит, по закону они могут считаться только сливочным мороженым.

Но не обнаружили эксперты и повсеместной фальсификации пломбира. Менее 6 % исследованных марок содержали растительные жиры – это пломбиры «Белое золото» (Ленинградская область) и «Бодрая корова» (Белгородская область).

При этом Роскачество отмечает, что в исследовании участвовало сразу две торговые марки пломбира «Бодрая корова» разного ценового сегмента. Растительные жиры были найдены в более дешёвом (26 рублей за 100 граммов). Второе – с закупочной стоимостью 36 рублей за 100 граммов – было без фальсификации.

Заменить молочную составляющую производители по закону могут и крахмалом. Но он обязательно должен быть указан в маркировке. В ходе исследования выяснилось, что производители пломбиров «Как было» и «Сибхолод» забыли сообщить потребителям о крахмале в мороженом.

В мороженом двух брендов («Артек» и «Волгоградский пломбир») найдены бактерии кишечной палочки. Пестицидов, тяжёлых металлов, радионуклидов, ГМО и токсичных элементов, золотистого стафилококка, листерий, патогенных микроорганизмов, превышений по общему количеству бактерий ни в одном пломбире нет.

Проверку на антибиотики не прошли пломбиры «Волгоградский пломбир» (левомицетин) и «Липецкий» (антибиотики тетрациклиновой группы). Причём содержание лекарственных препаратов превышали допустимое техническим регламентом Таможенного союза количество.

Следовые количества антибиотиков найдены ещё в шести пломбирах. Это не является нарушением законодательства, но товары не могут претендовать на российский Знак качества.

Недовес выявлен только в одном случае: «Село зелёное» весит на 13 граммов меньше, чем заявлено.

Показатель кислотности превышен в мороженом «Золотой стандарт» и «Как раньше». Возможно, при производстве пломбира использовалось не самое свежее сырье.

По количеству углеводов и сахара нарушений выявлено не было. Меньше всего сахара содержит пломбир «Богородский хладокомбинат», а больше всего – «Гроспирон».

Проверку по количеству сухого молочного остатка – требование для мороженого повышенного качества − успешно прошли 13 товаров.

В результате ТОП-9 пломбиров-«отличников» по версии Роскачества выглядит следующим образом:

Место

Торговая марка

Регион

Закупочная стоимость, руб. за 100 г

Общий балл в рейтинге

1

«Русский холод»

Московская область

50

5,5

2

«Вологодский пломбир»

Вологодская область

43

5,4

3

«Эскимос»

Томская область

61

5,22

4

«Купино»

Новосибирская область

40

5,16

5

«Русский холод. СССР»

Московская область

23

5,12

6

Spar

Нижегородская область

33

5,08

7

«Настоящий пломбир»

Нижегородская область

38

5,07

8

«Иней (ИП Шибаланская А.А.»

Ставропольский край

47

5,06

9

«Фабрика грёз»

Нижегородская область

45

5,03

"