Posted 29 апреля 2019,, 10:10

Published 29 апреля 2019,, 10:10

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Волонтёры привели в порядок памятник артиллеристам под Белгородом

29 апреля 2019, 10:10
На этом месте у села Мелихово 9 июля 1943 года погибли бойцы артиллерийского расчёта.

Это место у села Мелихово в Корочанском районе в войну называли «высотой». Холм, с которого открывается обзор на все четыре стороны, был хорошей позицией для обстрела позиций противника.

Удобное место не спасло артиллеристов, погибших летом 1943 года. Их было четверо: гвардии рядовые Иван Баглых, Рузульян Кульматов, Пардавай Мерзакулов и гвардий сержант Филипп Пономарёв.

Последний, к слову, был отцом Алексея Пономарёва – до 1991 года первого секретаря Белгородского обкома КПСС, фактически руководителя региона. Именно Алексей Пономарёв после войны нашёл могилу отца и на свои деньги установил памятник, который находится там и поныне.

Находится памятник в чистом поле в окружении берёз далеко от поселений. С годами памятник разрушался и зарастал. За его состоянием четыре года назад взялись следить волонтёры компании МТС. Ежегодно в рамках всероссийского проекта «Память Победы» они проводят работы по благоустройству места братского захоронения – убирают траву и мусор, красят таблички и ограды, сажают деревья и кустарники.

26 апреля наводили порядок около 20 человек. У памятника стало чисто, вдоль дорожки к нему, выложенной из плит, будут расти новые ивы, спиреи, можжевельники, форзиции.

Наталья Шмойлова приехала на это место не впервые.

- Мы уже четыре года занимаемся благоустройством этого памятника. Это наша история, её нельзя забыть. В этот раз сотрудники привезли детей, захотели приобщить к этому делу. Это не наше прошлое – это наше будущее. Об этом нужно помнить, об этом нужно заботиться. На это не требуется больших затрат, а навести порядок нетрудно. Мне кажется, у нас много организаций, которые тоже могли бы в этом поучаствовать. Тем более что в Белгородской области бесхозных могил, как оказалось, очень много. Пусть на нашем примере кто-то ещё займётся благородным делом. Наталья Шмойлова, менеджер по персоналу

Александр Перепёлкин помогал наводить порядок на месте захоронения впервые. Привёз туда в помощь и своего сына Фёдора.

- Здесь я впервые. У нас в организации принято вместе собираться, выезжать и собственным трудом показывать пример и себе, и кому-то, что мы помним и чтим эти легендарные времена. Приехал с ребёнком потому, что ему это нравится, и чтобы он видел, что нужно трудиться, и чтобы он помнил про Великую Отечественную войну, про 9 мая, про подвиг, чтобы он и сам эту память пронёс до своих потомков. Чтобы память никогда не умирала.

Александр Перепёлкин, старший специалист

Волонтёрский проект МТС «Память Победы» охватывает 30 регионов России от Калининграда до Ямало-Ненецкого автономного округа. По словам технического директора филиала МТС в Белгородской области Андрея Фролова, Белгородскую область обойти стороной не могли.

- Белгородчина была местом ожесточённых боёв. Память о подвиге наших дедов и прадедов должна жить и сохраняться. А мы, жители области, не должны оставаться в стороне. Мы уже несколько лет подряд выезжаем в Мелихово, чтобы привести в порядок памятник перед праздником. Для всех нас это очень важно. Это дань памяти великому подвигу и возможность сохранить историю для наших детей и внуков. Андрей Фролов, технический директор филиала

"