Posted 29 апреля 2019,, 13:22

Published 29 апреля 2019,, 13:22

Modified 17 сентября 2022,, 16:00

Updated 17 сентября 2022,, 16:00

Геннадий Рыжков: Сегодня Tele2 – новатор телеком-рынка

29 апреля 2019, 13:22
В Белгородскую область оператор Tele2 пришёл в апреле 2004 года. Какие проекты были воплощены за эти 15 лет и какие планы у компании на будущее – в материале ИА «Бел.Ру».

Сегодня Tele2 занимает лидирующие позиции на телеком-рынке региона и присутствует как в крупных городах Белгородской области и районных центрах, так и в малых и отдалённых населённых пунктах. Об этом директор белгородского филиала Tele2 Геннадий Рыжков рассказал во время пресс-ланча, собранного по случаю 15-летия белгородского филиала Tele2.Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2

На сегодняшний день 97 % населения региона проживают в зоне устойчивого голосового покрытия . Сети 3G и 4G доступны 93 % белгородцев. Оператор продолжает расширять территорию покрытия и увеличивать ёмкость сети, чтобы улучшить качество передачи сигнала и закрыть максимальное количество так называемых белых пятен.

Так, только за 2018 год техническая служба Tele2 модернизировала порядка 50 % базовых станций в регионе. Почти на 30 % увеличилось число станций LTE, высокоскоростной интернет 4G пришёл ещё в 50 населённых пунктов Белгородской области.

Большинство белгородских абонентов Tele2 – 68 % от общего числа – пользуются смартфонами, причём 63 % из них предпочитают устройства с поддержкой высокоскоростного интернета 4G.

Если обратиться к технологиям, то максимальная скорость в сети 3G, заявленная производителем оборудования, достигает 30 мегабит в секунду. Но важно понимать, что реальная скорость у абонента будет зависеть от его местоположения и модели устройства. По внутренним исследованиям компании, средняя скорость в диапазоне 3G достигает более 5 мегабит в секунду. Если брать сеть 4G, то протокольная скорость составляет более 50 мегабит в секунду, а средняя – 7-8 мегабит в секунду.Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2

В 2015 году между Tele2 и правительством Белгородской области было подписано соглашение о взаимодействии в сфере развития услуг связи. В рамках сотрудничества оператор мобильной связи до конца 2019 года инвестирует порядка миллиарда рублей в развитие телекоммуникационной инфраструктуры региона. В планах Tele2 сохранить партнёрские отношения с областным правительством и продолжить строительство новых базовых станций. Кроме того, запланировано дальнейшее развитие розничной сети, чтобы белгородские абоненты могли воспользоваться услугами Tele2, в том числе неоператорскими, в удобном для себя месте.

Мир не стоит на месте. Развиваются технологии и смартфоны, меняются предпочтения абонентов, совершенствуются тарифы. Если раньше интернет был чем-то желанным и не всегда доступным, то сегодня большинство из нас не представляют без него жизни. Каждую секунду пользователи генерируют огромные объёмы информации: звонки, сообщения, общение в социальных сетях. Анализ этих «больших данных», в первую очередь для операторов, открывает новые возможности, которые мы решили использовать.Сергей Чекунов, коммерческий директор белгородского филиала Tele2

Решения Big Data (большие данные) не нарушают сохранность персональных данных. Tele2 анализирует обезличенный трафик для улучшения качества связи, строительства сети и развития розницы. Так, анализ перемещений абонентов позволяет рассчитать, где лучше построить базовые станции или открыть новый салон связи. Кроме того, Big Data открывает большие возможности для оптимизации маршрутов городского транспорта, координации машин скорой помощи и других важных социальных проектов по улучшению городской инфраструктуры.

Помимо прочего, Tele2 предоставляет аналитику «больших данных» внешним организациям, прежде всего финансово-кредитным. Для абонентов это полезно скоростью реакции на обращение, например, банк быстрее одобрит кредит, получив верификацию клиента у оператора.

Что касается тарифов, то тут компания тоже не стоит на месте. В апреле текущего года Tele2 запустила уникальное предложение – «умный» тариф, который максимально подстраивается под абонента на основе анализа индивидуального профиля потребления. Если пользователь активно расходует интернет-трафик и практически не совершает голосовых вызовов, то система уведомит об этом и предложит оптимальный пакет минут и гигабайтов без изменения абонентской платы.

Tele2 уже на протяжении нескольких лет выступает новатором рынка. Так, ранее мы первыми предложили клиентам переносить остатки неиспользованного трафика, в том числе при переходе от другого оператора в сеть Tele2, первыми предоставили возможность делиться гигабайтами и оставаться на связи при нулевом и отрицательном балансе.Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2

Стоит отметить, что оператор занимает лидирующие позиции и по темпам строительства сети в России. По данным Роскомнадзора, Tele2 строит сеть в 2,5 раза быстрее других мобильных операторов по итогам первого квартала текущего года.

Что касается Белгородской области, мы занимаем лидирующие позиции на телеком-рынке и вкладываем в развитие сети колоссальные ресурсы. Не в наших правилах останавливаться на достигнутом, мы продолжим совершенствование сетевой инфраструктуры в соответствии с растущими потребностями наших абонентов.Геннадий Рыжков, директор белгородского филиала Tele2

"